Сочи Пятница, 26 апреля

В начале ноября сочинской гостинице «Ленинград» исполнилось 55 лет

На 1966 год гостиница «Ленинград» была самым высоким зданием курорта. В здании насчитывалось 11 этажей. Высотная гостиница расположилась на перекрестке улицы Орджоникидзе и Морского переулка.

Над процессом создания трудилась команда архитекторов, которую возглавлял Леонид Юльевич Гальперин. Главный архитектор приложил руку не только к гостинице «Ленинград». Под его руководством были построены такие комплексы как «Магнолия» и «Кавказ». Также он проектировал комплекс зданий пионерского лагеря «Орленок», находящегося под Туапсе.

Гальперин не только строил, но и реконструировал некоторые старые гостиницы и здания. Себя он называл строителем, гордился своей профессией и был оптимистом. Вместе с Гальпериным над созданием гостиницы работали архитекторы М. А. Аронштам и М. Н. Михайлов. При строительстве был применен метод «скользящей опалубки», являющийся для того времени новшеством. Этот метод позволял значительно ускорять процесс бетонных работ. Архитектура и интерьер гостиницы были связаны с морской тематикой.

Гостиница Ленинград в первозданном виде.jpg
Фото: «Музей истории г. Сочи». Гостиница «Ленинград» в первозданном виде.

Гостиница представляла собой несложное здание белого цвета и внешне напоминала лайнер. В номерах были установлены большие окна, а также лоджии, отделанные пластиком цвета морской волны. В вестибюле висели художественные полотна с образами старинных гравюры с видами Ленинграда, соответствуя названию гостиницы. Изображения героев произведений А. С. Пушкина тоже украшали холл.

На гостинице была эмблема в виде корабля, напоминающая о Ленинграде. На первом этаже находился ресторан с варьете и «Дегустационный зал». В коридорах лежали красные дорожки. Рядом с гостиницей находилась библиотека, парк, столовая и море.

Первым директором «Ленинграда» стал И. А. Овчаренко. Первым посетителем гостиницы стал Василий Тимофеевич Грякалов, житель Ленинграда.
Вместимость «Ленинграда» составляла 820 человек. 200 сотрудников обеспечивали гостям комфортный отдых. Номерной фонд состоял из однокомнатных, двухкомнатных и люкс-номеров. На 11-ом этаже находилась смотровая площадка, с которой открывался чудесный вид на море и город.

Так выглядели номера в гостинице Ленинград.jpg
Фото: «Музей истории г. Сочи». Так выглядели номера в гостинице «Ленинград»

В то время оборудование в гостинице соответствовало последнему слову техники. Сервис, предоставляемый в «Ленинграде», по праву считался высококачественным и одним из лучших в городе. В одном из путеводителей, изданном в 1968 году, описывались такие услуги, как кафе буфет, бытовое обслуживание, прокат культурно-бытового и спортивного инвентаря, служба внимания, лифты для гостей. Также при гостинице можно было воспользоваться услугами в отделении связи и сберкассы, в мастерской по ремонту и утюжке одежды. Здесь же находились киоски «Союзпечать» и «Сувенир».

Гостиница строилась по той причине, что в Сочи постоянно увеличивался поток неорганизованных отдыхающих, которые приезжали на курорт ради туризма, а не для лечебно-оздоровительных процедур. В Ленинграде останавливались не только советские туристы. Всесоюзное Акционерное Общество «Интурист» в летний сезон арендовало номера для иностранцев.

В начале 2000-х годов у гостиницы сменился владелец. Миллионер Виктор Батурин выкупил 49% акций гостиницы. После реконструкции в 2002 году «Ленинград» переименовали в «Radisson SAS Лазурная Парк отель». Облик здания изменился до неузнаваемости, стал выглядеть современно и лишился самобытности. А весной 2007-го года гостиница стала называться «Маринс Парк Отель».

Современный вид бывшей гостиницы Ленинград.jpg
Фото: evaturs.ru. Современный вид бывшей гостиницы «Ленинград»

Сейчас гостиница носит название «Сити Парк Сочи» (City Park Hotel Sochi) - это один из самых крупнейших отелей Черноморского побережья. Сервис отеля отличается европейским уровнем комфорта. Посетителям предлагают гипоаллергенное белье и ортопедические кровати, качественный быстрый беспроводной интернет и натуральные продукты в меню.

Ранее Блокнот Сочи писал об истории "Ореховского" водопада. Второй по высоте водопад в большом Сочи является памятником природы. Свое название он получил из-за близкого нахождения с селом Нижнее Орехово, где неподалеку произрастает ореховая роща.

Татьяна Агронова

   Новости на Блoкнoт-Сочи
СочигостиницаотельЛенинградистория края календарь
1
0