Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.04.2022 09:00

«От нас зависят судьбы людей»: неравнодушные сочинцы сдали кровь в рамках донорской акции

В России отмечают День донора. В преддверии праздника на курорте прошла Всероссийская акция «Я ответственный донор». О том, как добровольцы стали спасителями чьих-то жизней, читайте в специальном репортаже «Блокнота».

День донора в Сочи

Ежегодно 20 апреля в нашей стране празднуется важная дата — Национальный День донора. Этот праздник посвящен людям, которые помогают нуждающимся в самый трудный час. 

Доноры Сочи

Днем 19 апреля управлением молодежной политики администрации Сочи была проведена Всероссийская донорская акция «Я ответственный донор», целью которой является популяризация донорства крови на территории Краснодарского края.

Медицина в Сочи

— Сегодня добровольцы по всей стране сдают кровь. Люди безвозмездно совершают благородный поступок, который может спасти не одну человеческую жизнь. Это же так важно, что мы можем и хотим помогать друг другу. Лично я стала донором уже давно, через несколько минут буду сдавать кровь в девятнадцатый  раз, — рассказала журналисту начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и развитию добровольческого движения Сочи Валерия Левина.

Сочинский доктор

В 2022 году акцию поддержали около двадцати человек. Донорами стали волонтеры-медики, волонтеры Сочинского штаба Всероссийской акции, активисты добровольческого движения города Сочи, а также начальник управления молодежной политики Сергей Викторович Черемшанов.

Национальный День донора

Каждый кандидат перед процедурой соблюдал строгую диету и прошел тщательный медицинский осмотр.

Переливание крови

— За свою жизнь я девять раз принимал участие в донорской акции. Сегодня юбилейный.  Я совершенно здоровый человек, почему мне не стать донором? Почему не помочь людям, попавшим в беду? Для меня это пустяк, а кому-то моя кровь сможет спасти жизнь. Важно понимать, что от нас зависят судьбы. И если есть возможность помочь, то почему бы это не сделать, — поделился впечатлениями коренной житель курорта по имени Сергей.

Донор на процедуре

Стоит отметить, что не всем желающим удалось поделиться своей кровью с нуждающимися сочинцами. Анжелике Чурсиной для этого не хватило несколько килограммов.

Документы

— Я очень хотела сдать кровь, но, к сожалению, не прошла по весу, он должен быть не менее 50 килограмм. Обидно. Но я настроена серьезно, буду над этим работать. Думаю, через год мы с вами вновь здесь встретимся и я вам сообщу, что выполнила свой долг.


ГБУЗ «Станция переливания крови №7»

Напомним, во всем мире 9 февраля отмечается праздник врачей, которых многие бояться, но именно благодаря им наша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми. В праздничный день журналисту «Блокнота» удалось поговорить с прекрасной представительницей такой сложной и важной профессии. Гостьей рубрики «Лица города» стала Наталья Сидихина, стоматолог с многолетним стажем.

Фото:Алена Щебитько

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
День донорадобромедицинаврачкровьпраздникпомощьновости Сочи
3
0