Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.04.2022 15:20

«Не только куличи и крашеные яйца»: альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи

Фоторепортаж «Блокнота» о христианских традициях в современном формате.

В церквях курорта широко отметили один из самых главных христианских праздников в году. Традиционные служения прошли во всех внутригородских районах Сочи. Верующие приносили в храм куличи, запаслись святой водой и даже получили частичку благодатного огня. Такое празднество проходит ежегодно и стало привычным для многих горожан, но о том что существует другой формат празднования знает далеко не каждый.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи. 

24 апреля корреспондент «Блокнота» отправился в церковь христиан веры евангельской «Христианская миссия». О том как отмечают праздник Воскресения в протестантской конфессии и в чем суть праздника читайте подробно в нашем фоторепортаже.

Празднование великого дня началось в церкви с полудня. В белоснежный зал потихоньку собирались прихожане, они приветствовали друг друга улыбками и традиционным: Христос Воскрес! Огромная сцена, музыкальные инструменты ждали начала праздника. Начался обратный отсчет и на экране появился ролик-знакомство.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи. Пастор церкви Сергей Ярочкин. 

В видеоформате пришедшим подробно рассказали о деятельности церкви, конфессии, служителях. Церковь «Христианская миссия» входит в состав южного епархиального управления российского объединенного союза христиан веры евангельской. Филиалы расположены в Центральном Сочи, Туапсе, Абхазии и в Адлерском районе города. Прихожан церкви насчитывается более 10 тысяч человек. Начальствующим епископ является Сергей Ряховский, член общественной палаты РФ и сопредседатель совета глав протестантских церквей России.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи. 

На сцену поднялся пастор церкви Сергей Ярочкин. Он поприветствовал христиан и положил начало праздничному служению. Под ритмичную музыку пришедшие прославляли Бога и поднимали руки к небесам.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи

Помимо прославления в программе мероприятия была запланирована театральная постановка. Служители церкви показали сценку под названием «Блудный сын». Смысл которой был в том, что успешному бизнесмену, несмотря на финансовое благополучие, не хватало счастья. Без божьей любви жизнь не имеет смысл, герой постановки обрел его только когда вернулся в родной дом, в дом, в котором живет Христос.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи

Праздник стал еще радостней для влюбленной пары, помолвка которых состоялась в день Пасхи. Будущие супруги искали друг друга около 7 лет. Теперь, они будут идти по жизни вместе. Свадьба новобрачных запланирована на сентябрь. Они поделились своей новостью с прихожанами, а пастор благословил влюбленных и дал несколько напутствующих слов.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи. Помолвка в Сочи. 

Главным событием мероприятия стала проповедь пастора, в который он объяснил суть великого праздника и о любви Бога.

— Только слово божье способно изменить сердце человека. Никакие нравственные учения не могут изменить сердце человека, это может сделать только тот кто его сотворил. Мы все блуждали и были лишены славы божьей, — сказал пастор в своей проповеди. 





Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи. Пастор церкви Сергей Ярочкин. 

По словам пастора, Адаму и Еве удавалась жить во всепоглощающей любви Господа. У них не было тех проблем и забот, которые обременяют современного человека. Но первые люди сделали свой выбор, который привел их к изгнанию. С тех пор все люди стали грешны и лишены божьей любви. Для того чтобы явить свою любовь Господь, отдал своего сына.

— Иисус Христос не сделал ни одного греха, но был распят. Он был распят за нас, чтобы мы имели жизнь вечную. Пасха — это не куличи и крашеные яйца, а великая жертва Иисуса. Бог так сильно любит нас, что отдал единственного сына на заклание, — подытожил Сергей Ярочкин.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи.

В завершении мероприятия служители церкви рассказали о том, как Бог изменил их жизнь. О том как все то, что было раньше важным перестало иметь значение, о новых целях и планах. Их свидетельства были восприняты пришедшими аплодисменты и слезами радости.



Альтернативный взгляд на Пасху из церкви Сочи.


Текст: Кристина Шарапова
Фото: Алена Щебитько


Новости на Блoкнoт-Сочи
ФоторепортажПасхаСочипраздникфотоцерковь
19
0