Сочи Пятница, 26 апреля

На сочинских горных дорогах могут появиться пешеходные переходы для медведей

На сочинских горных дорогах могут появиться пешеходные переходы для медведей

Фото: коллаж "Блокнот Сочи". На сочинских горных дорогах могут появиться пешеходные переходы для медведей

Представители научного сообщества в Сочи провели дискуссию на тему участившихся случаев выхода медведей к людям. Основная причина таких встреч — вытеснение хищников с их мест обитания.

За лето текущего года Кавказский государственный биосферный заповедник посетили более 450 тысяч туристов. Руководство заповедника радо таким высоким показателям. Но сейчас директор озадачен обеспечением комфорта для медведей, живущих на территории заповедника.

Сергей Шевелев во время дискуссии сказал, что в Сочи появилось много хороших дорог именно в тех местах, где мигрируют медведи. Хищникам сложно пересечь автомагистраль, поэтому мигрировать они не могут и выходят к людям на поиски еды. У лосей и медведей существуют определенные миграционные пути. Чтобы путь миграции животного изменился, может пройти около 90 лет.

Шевелев отметил, что можно брать пример с Канады и Германии, где уже существуют специальные переходы для животных на путях их миграции. Директор считает, что Сочи такое нововведение тоже по силам.

 Подземные и наземные переходы для животных в Канаде и Германии.png

Фото: коллаж "Блокнот Сочи". Подземные и наземные переходы для животных в Канаде и Германии


Во время дискуссии были озвучены причины, по которым медведи выходят к людям. Кроме вытеснения хищников толкают на эти действия сокращение кормовой базы и регулярное прикармливание животных. Анатолий Кудактин, главный научный сотрудник заповедника, заявил, что медведи ранее не нападали на людей, если их не провоцировали. Но с 2016 года такие случаи стали возникать. И будут возникать все чаще.

Также обсуждался комфорт туристов в горах. По этому вопросу был создан архитектурный отдел, где будут проектироваться горные хижины с достаточным уровнем комфорта. Такие хижины появятся к следующему сезону и позволят сделать многие маршруты круглогодичными. Сейчас на территории заповедника 16 туристических маршрутов, которые составляют 400 км троп.

Ранее "Блокнот Сочи" писал об участившихся случаев встречи с лесными жителями. В сочинских группах и пабликах в соцсетях много комментариев по поводу разгуливающих медведей по оживленным местам. Пользователи высказывают свое мнение. Большинство считает, что виной всему — сами люди. Ведь горно-лесной массив все больше застраивают, а медведям негде жить и нечего есть. “Это не медведи пришли к нам, а мы заняли их территорию” — высказались сочинцы.

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочимедведьзаповедниклесхищниктуристыгоры
1
0