Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 22.09.2021 14:35

Сочи возглавил рейтинг самых “зеленых” городов в России

Сервис бронирования жилья “Tvil.ru” провел опрос среди россиян в социальных сетях. Цель опроса заключалась в том, чтобы выяснить, какой город туристы считают самым “зеленым”.

Сочи возглавил десятку городов, которые считаются самыми экологичными. 23% опрашиваемых проголосовали за Сочи. На втором и третьем месте рейтинга расположились города Горно-Алтайск и Ялта - оба варианта набрали по 17%. Также в “зеленый” список попали Петрозаводск, Новосибирск, Уфа, Тольятти, Пермь, Иркутск, Кемерово.

Разумеется, мнение россиян в этом опросе достаточно субъективно и у каждого свои причины называть тот или иной город “зеленым”. Но можно предположить, что Сочи попал на первое место благодаря обильной растительности. Площадь лесного массива в районе Большого Сочи исчисляется в 350 тысяч гектаров.

Стоит отметить, что Горно-Алтайск и Ялта тоже окружены лесами. На территории республики Алтай лесной массив занимает 3,56 млн гектаров. 

Ялта тоже окружена лесами, чего только стоит Ялтинский горно-лесной заповедник. На территории заповедника полностью запрещена хозяйственная деятельность. Это большой участок суши, располагающийся вдоль морского побережья и составляющий 145 квадратных километров.

Сочи не раз удостаивался чести экологичного и зеленого. В 2019 году Сочи вошел в тройку самых чистых городов страны по результатам исследования ресурса “Domofond”, заняв третье место.

Также по мнению Миграционного центра ”VisaSam” Сочи находится на третьем месте в в рейтинге самых экологически чистых городов России для проживания. ”VisaSam” пишет, что основные экологические проблемы курорта это увеличение количества автотранспорта и случайно завезенные насекомы из других стран, которые не имеют естественных врагов.

Ранее, в Сириусе олимпийские чемпионы высадили "зеленую" аллею славыИлья Авербух выступил одним из организаторов благотворительной акции, в которой Олимпийские чемпионы фигурного катания посадили саженцы кипариса и магнолии.

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0