Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 04.02.2022 17:55

Курортный сбор вызвал недовольство сочинских отельеров

Отельеры возмущены стоимость администрирования курортного сбора. Бизнесмены тратят в 4 раза больше собственных средств, для того чтобы бюджет города получил 50 рублей.

Владельцы гостиниц, в том числе сочинских, высказали свое недовольство в отношении курортного сбора. По некоторым подсчетам отельеры тратят в несколько раз больше средств на процесс администрирования. В результате чего в бюджет города поступает в разы меньше денежных средств, чем составляют затраты гостиничного бизнеса. Об этом 4 февраля сообщило издание «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо «Опоры России», адресованное вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Представители организации малого и среднего предпринимательства в своем послании указали о том, что руководство гостиниц тратит 200 рублей на то, чтобы государство получило курортный сбор в размере 50 рублей. Также, отельерам приходится принимать на работу специального сотрудника, который занимается только администрированием туристического платежа.


Кроме того, предприниматели сообщили о крайне агрессивном настрое туристов. Гости курортов часто высказывали свое недовольство персоналу, иногда и в очень грубой форме. По информации из письма, отдыхающие не понимают главной сути таких сборов и не проводят связи между сбором и улучшением инфраструктуры курорта. Владельцы гостиничного бизнеса предложили вице-премьеру провести встречу, на которой нужно обсудить вышеперечисленные проблемы.

Стоит отметить, курортный сбор туристы оплачивают с 2018 года. 2022 год должен стать последним в этом эксперименте. Решение о продлении или прекращении туристического платежа главы курортов будут принимать самостоятельно.

Как сообщалось ранее, в Сочи курортный сбор увеличили в 5 раз до 50 рублей в день. Редакция Блокнота провела опрос среди читателей. И больше 90% респондентов посчитали, что собранные средства тратятся не по назначению.


Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
курортный сбор в сочимэрияадминистрациятуристыотпускналог
0
0