Сочи Пятница, 26 апреля
Происшествия, 09.02.2022 17:05

Грязекаменные сели разрушили территории рядом с жилыми домами в Сочи

В Сочи сошли три крупных оползня. Грунт обвалился на придомовых территориях.

Обильные осадки на курорте привели грунт в движение. Днем 9 февраля стало известно о том, что сразу несколько оползней сошли прямо около жилых домов.

Первое ЧП произошло в Центральном районе города на улице Пластунской, 194/16 . Очевидцы опубликовали последствия происшествия в социальных сетях.

Видео: социальные сети. Грязекаменный сель разрушил территорию рядом с жилым домом нна Пластунской

На кадрах видеоролика можно заметить, как комья земли и вырванные с корнем деревья вывалились на дорогу, рядом с которой расположены многоквартирное строение.

Жильцы дома признались, что оползневые процессы на данном участке начались еще давно. Сочинцы отметили, что в региональном оперативном штабе ранее заявили, что оползень не несет никакой угрозы дому.

— После обильных дождей возобновилось движение почвы со склона. Жертв и пострадавших нет. В случае необходимости жильцам будет предложено временно разместиться в маневренном фонде. Спасатели со всем необходимым оборудованием готовы организовать необходимые работы, — прокомментировали ситуацию журналисту «Блокнота» в администрации Сочи.

В мэрии добавили, что семиэтажный дом был построен в 2013 году. Здание возводилось без разрешительной документации и было введено в эксплуатацию по решению суда.

Еще один разрушительный оползень сошел в Адлерском районе на улице Лесная. Сейчас движение на поврежденной дороге происходит по одной полосе. Грунт и нависшее дерево планируют убрать с проезжей части до конца дня.


Фото: пресс-служба администрации Сочи. Последствия оползня на улице Лесная

— В микрорайоне Блиново продолжаются оползневые процессы, спровоцированные переувлажнением грунта в связи с обильным дождем. На муниципальную дорогу со склона, который является частной территорией, сместился очередной пласт земли и дерево. Жилым объектам угрозы нет, — пояснили в пресс-службе курорта.

Также стало известно, что вновь от непогоды пострадала дорога к Ореховским водопадам. Напомним, сель уже сходил там 31 января. По словам сочинцев, тогда там нельзя было пройти даже пешком.

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Оползень в районе Ореховских водопадов

В настоящее время на всех пострадавших от обильных осадков территориях в усиленном режиме работают коммунальщики.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
оползеньЧП в Сочинепогодаадминистрация
1
0