Сочи Суббота, 27 апреля

Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Сочи

На главном курорте России прошел театрализованный концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Осенью 1941 года вокруг северной столицы замкнулось кольцо немецко-фашистских войск. С этого момента начался трагический отсчет 900 героических дней и ночей. За это время погибло почти 1,5 миллиона жителей города на Неве.

Лишь в начале 1943 советским войскам удалось разорвать блокадное кольцо, а 27 января 1944 года в Ленинграде был произведен салют в честь полного освобождения города.

Спустя 79 лет, 27 января 2023 года, по всей стране отмечают День снятия блокады Ленинграда. В этот день на главном отечественном курорте прошел театрализованный концерт. Представление по мотивам художественного фильма «Жила-была девочка» состоялось в районном доме культуры «Адлер».


Фото: администрация Сочи. Годовщину снятия блокады Ленинграда отметили в Сочи

Роли в постановке исполнили воспитанники театральной студии «Счастливое время», а также творческих коллективов учреждений культуры Сочи. Режиссером спектакля выступила Елена Самохвалова.

На концерте присутствовали жители блокадного Ленинграда, участники военно-патриотических клубов города, учащиеся школ. Также для зрителей была организована тематическая выставка.

Помимо этого мероприятия в районном доме культуры «Аэлита» прошел концерт «Память сильнее времени». На концерт были приглашены труженики тыла и дети войны. А в центре национальных культур «Истоки» прошла историческая квест-игра для детей курорта «Мы помним город осажденный».

27 января стало известно, что специалисты бальнеологического курорта «Мацеста» разрабатывают программу по реабилитации раненых в ходе военной спецоперации бойцов. Медики будут опираться на методику восстановления участников Великой Отечественной войны. Подробности тут. 

Дарья Хаблова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0