Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2023 15:57

Программу по реабилитации раненых участников СВО разрабатывают в Сочи

27 января стало известно, что специалисты бальнеологического курорта «Мацеста» разрабатывают программу по реабилитации раненых в ходе военной спецоперации бойцов. Медики будут опираться на методику восстановления участников Великой Отечественной войны.

Главный врач курорта Юлия Кабак подчеркнула, что воды «Мацесты» способны ускорить заживление ран, помочь избавиться от хронических болей, восстановить дыхательные пути.

— Высокая эффективность реабилитации доказана многолетними клиническими исследованиями при боевых хирургических травмах. Применение йодобромной минеральной воды в виде ванн и ингаляций помогает военным справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, — рассказала Юлия Кабак ТАСС.

В годы Великой Отечественной войны благодаря санаториям Сочи были спасены и возвращены в строй 100 тысяч бойцов. Программа реабилитации раненых участников СВО будет создана на этом опыте. С ее помощью защитники смогут оперативно восстановить здоровье и вернуться в зону боевых действий, чтобы продолжить отстаивать интересы страны.

Напомним, добровольцы из хуторского казачьего общества «Николаевский» Адлерского РКО вернулись из зоны СВО. 27 января мужчины посетили штаб ХКО и подарили расположенному здесь музею флаг курорта, который был с ними на Донбассе. Они оставили на нем свои пожелания. Подробнее в статье. 


Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0