Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 21.10.2021 08:00

Главное безопасность: власти взялись за благоустройство парковок

На рабочем совещании Администрация города Сочи во главе Алексеем Копайгородским со специалистами из департамента транспорта обсудили вопросы парковочных мест общего пользования.

20 октября, в среду, прошло рабочее совещание Администрации по проблемам парковочных мест в городе. Специалисты определили почти 80 автомобильных дорог с примерным объемом свыше 4300 мест для машин.

Выяснилось, что реализация плана будет проходить в четыре этапа. В Центральном районе Сочи на 2040 мест станет первым этапом, туда же будут входить льготные места для инвалидов.

Отмечается, что стоимость за парковку будет значительно ниже рыночной. А всего от выплат за стоянку в муниципальный бюджет городской казны поступит около 200 миллионов рублей в год. Средства будут направлены в фонд дорог города.

парковки в сочи.jpeg

Фото: пресс-служба Администрации города Сочи// В Сочи не хватает парковочных мест 

Мэр города уточнил, что это стало необходимостью. Из-за того, что много туристов приезжает на курорт на личном транспорте, парковок не хватает: водители бросают свои машины в непредназначенных для того местах, тем самым нарушая и усугубляя дорожную обстановку.

В Центральном районе новые парковочные места появятся уже в следующем году, летом. Аналогичные парковки тоже обустроят в других районах города.

Как оказалось, с парковочными местами в городе и вправду большие проблемы. Так, одна жительница вместе со своим зятем отвозила ребенка в больницу. Запись к врачу семья ждала около месяца. Выйдя из бюджетного учреждения, зять Тамары автомобиль не обнаружил. Как оказалось, его увез эвакуатор.

эвакуатор в сочи.jpg

Фото: evacuator-sochi.ru// Эвакуаторы в Сочи

— Создается  постоянная нервозность от двоих стандартов и вечных бытовых проблем. Сегодня утром мой зять отвез в поликлинику ребёнка на исследование головы, ждали почти месяц по записи. Выйдя из поликлиники, машину не обнаружили, увёз эвакуатор. Штраф 5 тыс.рублей. Парковочных мест у поликлиники не предусмотрено, — сообщила Тамара Раздорожная корреспонденту “Блокнот Сочи”. 

Напомним, что ранее «Блокнот Сочи» писал о том, что с 3 августа 2021 года власти увеличили штрафы за неоплату парковки в 3 раза. Причиной тому послужили автомобилисты, которые очень часто не соблюдают правила парковки. Они хаотично паркуют свой транспорт при этом, игнорируя все запрещающие знаки.

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
парковки в сочиновости от администрацииавтомобили
0
0