Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2021 11:00

На Кубани увеличили штраф за неоплату парковки

В Краснодарском крае с 3 августа увеличат штраф за неоплату парковки в три раза.

В середине июля мэрия города Сочи заявила, что автомобилисты очень часто не соблюдают правила парковки. Они хаотично паркуют свой транспорт при этом, игнорируя все запрещающие знаки. Администрация курорта предположила, что это связано с низкой суммой штрафа. Водителей не пугает мысль о том, что им придется отдать 1000 рублей, поэтому нарушители с легкостью оставляют без внимания правила парковки.

— Установленные дорожные знаки "Остановка запрещена" игнорируются водителями, а сумму штрафа в 1000 рублей, предусмотренную действующим краевым законом, мы считаем недостаточной для наведения порядка в этой сфере. Сейчас, приняв ряд мер, мы хотим ее все-таки запустить. Повышение штрафов - одна из этих мер. Час на придорожной муниципальной парковке в Сочи стоит 80 рублей. Но большинство автомобилистов оставляют машины на сутки, и они должны заплатить за стоянку 1920 рублей. Но парадокс: до вчерашнего дня штраф за неуплату составлял всего 1000 рублей. Получается, заплатить штраф в два раза выгоднее, - сообщил председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.

Хоть и инициаторами повышения штрафов стали депутаты Сочи, закон, одобренный Законодательным собранием региона, распространяется теперь на весь Краснодарский край. Так, с 3 августа штраф за неоплату парковки будет составлять 3000 рублей, что в три раза больше, чем ранее.

Пользующиеся своим транспортом должны быть дисциплинированными и понимать, что за брошенный посреди дороги автомобиль, который создает помехи всем участникам движения, надо будет заплатить штраф. За созданные таким образом пробки и неудобства на дорогах общего пользования нужно нести ответственность, — сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Также с начала месяца вступили в силу новые правила заселения гостей курорта в гостиницы и отели города. Сообщается, что в настоящее время на курорте работают 32 пункта вакцинации, готовятся к открытию новые на базе санаториев курорта. 11 средств размещения, имеющих медицинскую лицензию, уже подали заявки на открытие пунктов вакцинации. Сейчас их рассматривает Министерство здравоохранения региона. Пункты будут открываться по мере готовности.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0