Сочи Понедельник, 29 апреля
Недвижимость, 28.07.2021 09:20

Эксперты заявили: в Сочи цены на недвижимость достигнут исторически-рекордного максимума

В Сочи в конце 2021-начале 2022 годов средняя стоимость квадрантного метра жилой недвижимости может достигнуть рекорда, которого не было никогда в истории, об этом сообщила «Лента.ру» совместно с агентством «ОНИКС-Недвижимость».

Никто не сомневается: рекорд случиться может. Ведь чуть ли не с каждой неделей жильё в городе продолжает дорожать. Так, с начала города цена на новостройки увеличилась на 39%. Далеко не каждый человек с достатком выше среднего может позволить себе приобрести квартиру в Сочи. Поэтому и сразу же зафиксировано падение спроса на квартиры. Можно сказать, что жилье здесь может скупать только российская элита. Сейчас средняя стоимость за квадратный метр около 300 тыс. рублей.

По мнению специалистов, одной из причин такого роста стоимости квадратных метров — инвестиционные программы. Сочи является одним из самых привлекательных городов в плане инвестиций. Цены будут расти, пусть не настолько стремительно, но этот рост сохранится и в ближайшие года. На графике мы видим увеличение стоимости за квадратный метр на курорте с 2011 по 2021 год.

аналитика цен в сочи.jpg

Фото: realty.rbc.ru

За последние полтора года инвесторы смогли заработать больше нескольких миллионов от перепродажи сочинских квартир. А, если сдавать недвижимость в аренду, в среднем вы сможете окупить ее менее чем за 10 лет.

Сейчас есть достаточно распространенное мнение о том, что цены на жилье в Сочи – это искусственно раздутый мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Однако это суждение не имеет под собой никаких оснований и доказательной базы. Ведь город-курорт становится очень популярным и перспективным. При закрытии границ спрос на город увеличился в несколько раз. Так, одна жительница Оренбурга после пыльного мегаполиса окунулась в чудесную атмосферу Адлера и тут же влюбилась в его виды. Девушка сразу же захотела купить себе недвижимость. Но не все оказалось так просто. О всех сложностях покупки она поделилась в резонансной статье

 — Предпосылок для прекращения роста стоимости недвижимости в Сочи нет, — утверждают специалисты.

Город-мечта, город-пальм, город-курорт. Многие, кто приезжают сюда, просто влюбляются в мир, который его окружает. Морской свежий воздух, кругом зелень и горы, достопримечательности курорта, отличные дороги, постоянные вложения средств в инфраструктуру города, современные тенденции на уровне с Москвой заставляют жителей России мечтать жить в таком месте. Ну, как говорится, кто-то мечтает, а кто-то может себе позволить.

Напомним, что одна местная жительница Сочи на фоне таких цен смогла обеспечить себе достойное существование и безбедную старость. Ей удалось продать одну квартиру в Сочи и купить две в Москве. Она смогла купить квартиру рядом с сыном, а другую будет сдавать.

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1