Сочи Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 17.07.2021 15:20

В Сочи в июне зафиксировано падение спроса на квартиры на 70%

На первичном рынке недвижимости Сочи наблюдается падение спроса в июне 2021 года. Зафиксировано снижение на 70% по сравнению с апрелем из-за высокой стоимости жилья. Об этом сообщила генеральный директор девелоперской компании Nedvex Юлия Галимова.

Галимова уточнила, что количество сделок на первичном рынке Сочи продолжает падать. Падение относительно мая - 20%, относительно рекордного апреля - 70%. Она объяснила, что снижение спроса происходит, в том числе, на фоне высокой стоимости жилья.

В том же апреле на новостройки в Сочи была заключена 1981 сделка. В мае число таких сделок упало до 810, в июне – до 655. Она предрекает: спрос может упасть еще более чем на 10-15%, однако проекты, которые вышли летом 2021 года по ФЗ-214 (об участии о долевом строительстве) помогут компенсировать отложенный спрос. Это приведет к росту сделок в ближайшие пару месяцев.

Цены на жильё продолжают стремительно идти вверх. На это повлиял ряд  факторов. Таких как:

1)      Пандемия коронавируса и закрытие границ с другими странами;

2)      Нестабильная эпидемиологическая обстановка в мире;

3)      К Сочи наблюдается повышенный интерес со стороны покупателей, туристов и инвесторов.


Цены на квартиры в новостройках на курортах Краснодарского края, май 2021 г..PNG

 

Цены на квартиры в новостройках на курортах Краснодарского края 2021 г. Фото: mirkvartir.ru

С осени 2020 года цены на недвижимость Сочи выросли минимум на 150% и достигли пика на фоне повышения востребованности курорта в пандемию, прокомментировала ТАСС гендиректор агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова. Она считает, что стоимость жилья на курорте в эконом-сегменте в настоящее время начинается от 180 тыс. рублей за кв. м, в бизнес-классе - от 400 тыс. рублей за кв. м, в элитном сегменте - от 1,2 млн рублей за кв. м.

К примеру, зайдем на один из сайтов сочинского застройщика. Выбираем одну из самых маленьких квартир, общая площадь которой 24,1 км.м., а жилой 13,2 км.м. Однокомнатную квартиру в районе Быхты ЖК  "Кислород" застройщик предлагает нам по стоимости  9, 8 миллионов рублей. Цена зашкаливает, но после того, к чему готовились покупатели, вроде бы, эту стоимость еще можно осилить.  Если бы не одно "но". Квартира сдается в лучшем случае во втором квартале 2023 года. То есть, до этой квартиры нужно ждать еще два года. А там неизвестно, как будет меняться ценник на жилье в южной столице

сочи недвижимость.PNG

Описание одно из квартир-студий в ЖК "Кислород"

В том же жилом комплексе рассматриваем двухкомнатную квартиру, общей площадью в 45,1 кв.м. и жилой площадью 26 кв.м. Стоимость такой квартиры обойдется вам в 14,5 миллионов рублей. Срок сдачи второй квартал 2023 года.

сочи блокнот недвижимость.PNG

Описание двухкомнатной квартиры в ЖК "Кислород"

Сейчас есть достаточно распространено мнение о том, что цены на жилье в Сочи – это искусственно раздутый мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. Однако это суждение не имеет под собой никаких оснований и доказательной базы. Ведь город-курорт становится очень популярным и перспективным. При закрытии границ спрос на город увеличился в несколько раз. Так, одна жительница Оренбурга после пыльного мегаполиса окунулась в чудесную атмосферу Адлера и тут же влюбилась в его виды. Девушка сразу же захотела купить себе недвижимость. Но не все оказалось так просто. О всех сложностях покупки она поделилась в резонансной статье

А вот жительница Сочи на фоне таких цен смогла обеспечить себе достойное существование и безбедную старость. Ей удалось продать одну квартиру в Сочи и купить две в Москве. Она смогла купить квартиру рядом с сыном, а другую будет сдавать.

А по поводу увеличения спроса  специалисты дают неутешительный прогноз: квартиры еще могли покупать только в мае и июне, а сейчас же активно их будут покупать только через 2 года. Так как желание жить у моря есть у всех, а средств и возможностей – нет.

Источник: ТАСС

Владимир Яшкин


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0