Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 28.08.2021 12:55

Достоинства, которые не сразу заметишь: блогер рассказал о положительных сторонах Сочи

Основные преимущества проживания и туризма в Сочи автор представил в виде рейтинга. И это не горы, море и олимпийские объекты. 

Валерий ведет свой блог на YouTube-канале, посвященный урбанистике. Урбанистика — наука, о развитии городских систем и взаимодействию с жителями города. Проще говоря, урбанистика пытается сделать город лучше. Автор блога признается, что при подготовке этого сюжета просматривал мнения других блогеров, прислушиваясь к тому, что говорят они. Оказывается, почти все авторы в качестве преимуществ приводят море, горы и теплую погоду. Валерию показалось это слишком банальным и он решил сделать другую подборку, отличающуюся от всех других.

Видео: ютуб-канал "Осторожны Урбанисты". Блогер-урбанист озвучил 10 плюсов города Сочи. 

Итак, 10-е место досталось общественным местам, которые были недавно отремонтированы. Это обновленная набережная “Мацесты” и набережная “Ривьеры” после реконструкции.

9-е место заняли дороги. Урбанист считает, что в городе ровный, качественный асфальт. Неровности есть лишь на участках, ведущих к садовым товариществам.

8-е место в рейтинге получает электричка “Ласточка”, которая с легкостью заменяет трамваи. Этот городской транспорт позволяет жителям быстро оказаться на другом конце города, не встревая в пробки.

Ласточка в Сочи.jpeg
Фото: m.ok.ru. Электричка "Ласточка" в Сочи. Этот городской транспорт позволяет жителям быстро оказаться на другом конце города, не встревая в пробки.

На 7-м месте — такси. Блогер считает, что такси в Сочи очень много, а самое большое время ожидания машины составляет 2-4 минуты. И это действительно большой плюс для города-курорта. 

6-е место заняли общественные организации. Автор рассказал, что в городе таких организаций много и все они классные: раздельный сбор мусора, общественные движения, устройство города и волонтерство. И подчеркнул, что жителям Сочи не наплевать на свой город.

На 5-м месте расположились новые автобусы и наличие ночных автобусных рейсов, которые раньше отсутствовали. А также порадовали блогера действия Администрации, которая начала закупать низкопольные автобусы, которые смогут проехать по узким улочкам.

4-е место заняли электросамокаты. Аренда самокатов позволяет разгрузить город от большого количества машин.

Почетное 3-е место достается плотности города. Пустыри застраивают школами, бассейнами и спортивными комплексами.

Видео: ютуб-канал "Осторожны Урбанисты". Блогер-урбанист озвучил 10 плюсов города Сочи. 

2-е место занимает новая архитектура, которая появляется в результате экспромта частных застройщиков. Автор считает, что несмотря на то, что такие здания часто бывают странными, жителям и туристам нравится рассматривать необычные строения, прогуливаясь по городу.

Видео: ютуб-канал "Осторожны Урбанисты". Блогер-урбанист озвучил 10 плюсов города Сочи. 

Ну а 1-е место в этом рейтинге занимают люди! Валерий говорит, что в этом городе живут самые классные люди, которых он когда-либо встречал. Прохожие всегда подсказывают, как пройти в нужное место, а водители указывают правильную дорогу. А тем, кто считает, что в Сочи много хамов, блогер советует начать с себя — быть вежливым.

Валерий обратил внимание на то, что некоторые пункты могут кому-то показаться спорными. Ведь у каждого человека может быть своя точка зрения. Данный рейтинг урбанист составлял исходя только из своего субъективного мнения. В своем видео автор призывает всех делиться своим мнением и обсуждать в комментариях данный ТОП-10.

Татьяна Агронова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
2
0