Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.11.2021 07:05

Для пополнения казны: в Сочи усилят контроль над нецелевым использованием участков

Для пополнения казны: в Сочи усилят контроль над нецелевым использованием участков

Фото: администрация Сочи. Для пополнения казны в Сочи усилят контроль над нецелевым использованием участков

В рамках рабочего совещания в сочинской администрации обсуждался вопрос нецелевого использования участков. В обсуждении принимали участие заместители главы, представители финансового и правового отдела администрации, руководитель земельного контроля и начальники ФНС. Об этом сообщил Алексей Копайгородский в своем Телеграм-канале.

Глава заявил, что в этом вопросе он поддерживает позицию Управления муниципального земельного контроля и финансово-экономического блока мэрии. Те участки, где подразумевается строительство частных домов, не должны быть использованы для возведения гостиниц, магазинов и парковок. Это относится к тем землям, для которых вид разрешенного использования не изменялся.

Мэр подчеркнул, что ситуация с земельными участками требует постоянного контроля. Проверки, направленные на выявление незаконного использования земли, проводятся в Сочи постоянно и вероятно, будут проходить чаще. По словам Алексея Копайгородского, налоговые сборы, получаемые от владения земельными участками, смогут пополнить бюджет муниципалитета. А это, в свою очередь, позволит направить на развитие и совершенствование курорта дополнительные средства.

В этом было выявлено 114 земельных участков, назначение которых не выполнялось должным образом.jpg
Фото: администрация Сочи. В этом было выявлено 114 земельных участков, назначение которых не выполнялось должным образом

Как сообщает межрайонная инспекция ФНС, в текущем году на территории курорта было выявлено 114 земельных участков, назначение которых не выполнялось должным образом. Владельцам этих участков придется заплатить налоги за фактическое использование земель, все необходимые материалы для этого подготовили сотрудники инспекции.

Особое внимание мэр просил уделить территориям, где находятся пляжи. Копайгородский добавил, что надеется на то, что граждане и владельцы бизнесов с пониманием отнесутся к этому вопросу. Ведь основная часть доходного бюджета города формируется благодаря налогам жителей.

Как сообщалось ранее, жители Сочи смогут оценить эффективность работы властей. Анонимный интернет-опрос предлагается пройти сочинцам на официальном сайте городской администрации. Участие в анкетировании могут пройти только те граждане, которым исполнилось 18 лет. В соответствии с Указом Президента, принятом в 2008 году, в России вводится система, направленная на оценку эффективности работы местных властей и получение результатов для экспертной комиссии.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочиземляучастокмэрияадминистрацияглавамэрвластьналогикурортгород
0
0