Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 01.03.2022 17:05

Девятилетний житель Сочи создал уникальную компьютерную азбуку

Девятилетний житель Сочи создал уникальную компьютерную азбуку

Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii. Глава Сочи встретился с талантливыми детьми из центра цифрового образования «IT-куб»

Алексей Копайгородский посетил Центр цифрового образования детей «IT-куб». Об этом мэр сообщил в своем личном блоге днем 1 марта.

Глава курорта встретился с талантливыми детьми из центра цифрового образования «IT-куб». Центр работает на курорте относительно недавно, с осени 2020 года, но, несмотря на это его воспитанники уже показывают невероятные результаты на региональных и федеральных конкурсах. А некоторые приложения от юных разработчиков из Сочи уже можно установить на свой телефон.

— Побеседовал с прекрасными ребятами. Кирилл Буянкин, которому всего девять лет, создал «Компьютерную азбуку» - это тот случай, когда время у монитора только в пользу. Сейчас он готовится представить свой уникальный проект на Международной олимпиаде по творческому программированию, — отметил градоначальник.

Видео: t.me/AlekseiKopaigorodskii. Глава курорта встретился с талантливыми детьми из центра цифрового образования «IT-куб»

Глава города также добавил, что ученики постарше в Год экологии разрабатывают специальное приложение для одного из Краснополянских горнолыжных курортов.

— Важно, что здесь школьниками осваивается и техническая часть - компьютерная начинка, робототехника. Дети в Центре набирают базу знаний, которая в будущем позволит им получить достойное образование и войти в любимую профессию поистине классными специалистами, — прокомментировал Алексей Сергеевич

В настоящее время в Центре занимаются почти пятьсот школьников на абсолютно бесплатной основе. Еще несколько тысяч детей посещают мастер-классы и другие интересные мероприятия.

— Поддерживаем наших юных программистов. Ждем больше ярких проектов для нашего города. Опыт, который ребята получают сегодня, закладывает основы технологий будущего, — подытожил мэр.

Напомним, ранее юный житель курорта стал победителем международного турнира по шахматам «Orbis-22». Мероприятие проходило в Сербии.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
дети Россииталанты в Сочиглава курортатехнологии
1
0