Сочи Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 05.12.2022 16:17

Бизнесмены из Сочи незаконно снесли 100-летний памятник архитектуры

На курорте собственники исторического дома на Депутатской, 10 отправили его под ковш экскаватора. Памятник архитектуры с вековой историей пошел под снос.

Дом на Депутатской возвели еще в начале 20 века. Здание строилось как дача, но в 1921-м году превратилось в санаторий «Москва». Со временем здравница стала всесоюзной, сюда ездили лечиться люди со всех концов СНГ. Во времена Великой Отечественной войны в санатории располагался госпиталь. Последние годы здесь находился отель «Теремок».

Неожиданно, в ноябре 2022 года все работники «Теремка» были уволены, а отель закрылся якобы на реконструкцию. Но уже буквально через несколько дней, несмотря на то, что объект внесен в реестр Управления охраны культурного наследия Краснодарского края, его снесли.

Видео: mash. Бизнесмены из Сочи незаконно снесли 100-летний памятник архитектуры

Днем 5 ноября власти Сочи прокомментировали снос памятника культурного наследия. Выяснилось, что мэрия города разрешения на снос дома не выдавала.

— Краевым ведомством инициирован иск в суд, компетентную оценку деятельности правообладателя земельного участка и исторической постройки теперь дадут правоохранители. Сейчас все работы на объекте остановлены, — сообщили в администрации Сочи.

Напомним, вечером 6 октября в Центральном районе курорта произошла страшная трагедия. На улице Донской в многоквартирном доме №13 обрушился балкон. В этот момент на нем были люди, все они погибли. Фотограф «Блокнота» отправился к злосчастному строению, чтобы запечатлеть место происшествия. 

Дарья Хаблова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0