Сочи Пятница, 26 апреля

«Ар-Лар», «Арт-Лар», «Адлер»: история названия Адлерского района Сочи

Адлер не всегда был районом города-курорта Сочи, так что у него есть своя уникальная история развития. Адлер видел многое и через многое прошёл: войны, эпидемии и тяжёлое освоение земель.

В местности, которая сейчас названа Адлером, издревле жили различные поселения. Первые слова людях, живущих в реки Мзымта встречаются в дневнике или «Книге Путешествий» Эвлиа Челебе, который странствовал по многим местам. В 1641 году он писал о племени Арт и о пристани «Арт-Лар», к которой он причаливал. 

Далее в 1834 году Дюбуа де Монпере писал о мысе Ардлерв том же месте, где ранее Челебе описывал пристань «Ар-Лар». 


Следующее свидетельство появляется в записях уже русского офицера Федера Торнау, который пишет про долину Лиеш. Офицер отмечает, что у русских долина известна под именем мыса Адлер или Ардиллер.

Выходит, что название Адлера прошло через множество изменений, лишь отдалённо сохранив свои бывшие звучания. Можно сделать вывод, что корень Ард/Ард – это название племени, которое позже стало фамилией абхазского рода, под чьим предводительством жили семьи в долине Лиеш. Вторая же часть названия лер/лар указывает на многочисленность семейства Ард, Арт или Аредба. И пришла эта частица из Турции.


История названия Адлерского района Сочи
Главная улица Адлера. История названия Адлерского района Сочи

Примечательно, что первые известные нам поселением было абхазское Лиеш, которое состояло из 400 семей. Все они находились под княжескими родами Аредба. Однако, в Адлере тогда жили и другие народности, например, убыхи. Жизнь в плодовитых тёплых краях была похожа сказку.

История названия Адлерского района Сочи
История названия Адлерского района Сочи

Беспечному существованию абхазов и убыхов пришёл конец в начале 19 века, когда правительство Российской империи овладело местностью и начало выгонять коренных жителей с их земель за неповиновение. Множество убыхов и абхазов тогда оказались в Турции. А местность на многие годы пришла в запустение. 

Лишь в 1866 году был издан официальный указ о заселении мест от Туапсе до Абхазии (сейчас это территория всего Сочи). Первыми на неизведанную густо заросшую территорию ступили 20 семей из Каменец-Подольского. Первые русские люди обосновались в поселении Ахштырь и начали осваиваться. Чуть позже из-за отчаяния, вызванного затяжным голодом в стране, на юг прибыло множество семей других народностей.

Фото: pastvu.com. История названия Адлерского района Сочи 
Фото: pastvu.com. Молочная ферма. История названия Адлерского района Сочи

Адлер быстро развивался, несмотря на заболоченные участки с малярийными комарами, из-за которых ещё во время войны погибло множество солдат и местных жителей. Проблему комаров-убийц не могли решить вплоть до 1956 году. А к тому моменту Адлер уже представлял собой крупный сельско-хозяйственный и торговый район. Там уже организовалась неплохая инфраструктура, стояли магазины, аптеки и даже училище. И всё же люди продолжали умирать из-за малярии.


Фото: pastvu.com. Долина Мзымты. История названия Адлерского района Сочи

Фото: pastvu.com. История названия Адлерского района Сочи

Фото: pastvu.com. Овощной завод. История названия Адлерского района Сочи

С 1921 года в Сочи активно боролись с комарами разными способами. Эвкалипт и ивы были высажены на больших территориях Адлера. Их запах отпугивал комаров от города. Проводились серьёзные дренажные работы, чтобы не допустить увеличение численности опасных насекомых. Но настоящим спасением оказалась знаменитая рыбка Гамбузия, которой сейчас выставлен памятник в Адреском районе Сочи на улице Ромашек. Рыбка поедала комаров и их личинки, так что к 1956 году была объявлена победа над малярией. С тех пор не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. С этого момента Адлер начал привлекать ещё и туристов, так как теперь им можно было не опасаться за свою жизнь. В 1961 году Адлер был присоединён к Сочи и получил стремительное развитие в курортном направлении. 


Фото: pastvu.com. История названия Адлерского района Сочи
Фото: pastvu.com. История названия Адлерского района Сочи

Сегодня, спустя более 2 веков, Адлер известен во всём мире, благодаря проведённой здесь в 2014 году олимпиаде. Район развился до самого популярного курорта страны, куда и летом и зимой приезжает множество россиян на отдых.

История названия Адлерского района Сочи 
Вокзал Адлер. История названия Адлерского района Сочи

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0