Сочи Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.02.2022 10:52

Военный американский самолет был замечен у берегов Сочи

Над акваторией Черного моря вновь был замечен американский самолет - разведчик. Воздушное судно совершило разведывательный полет рядом с российским курортом.

У берегов Сочи снова заметили американский самолет. По информации от онлайн-сервиса слежения «PlaneRadar», ранним утром 22 февраля военный лайнер «Boeing RC-135V Rivet Joint», находящийся в составе ВВС США, с бортовым номером 63−9792 вылетел с авиабазы Суда на греческом острове Крит.

Через некоторое время иностранное воздушное судно приблизилось  к границам России, направившись в сторону главного Черноморского курорта.

Известно, что самолеты подобного типа используются в армии США уже на протяжении пятидесяти лет. Примечательно, что и по сей день они являются главным воздушным средством радио- и радиотехнической разведки. Также данные лайнеры используются и для борьбы с авиацией и системой ПВО противника.

Стоит отметить, что в последнее время случаи, когда американские самолеты-разведчики стали появляться над акваторией Черного моря, участились. Так, 13 декабря Национальным центром управления обороной Российской Федерации было опубликовано видео, на котором российский истребитель «Су-30» летит рядом, до того момента пока американский самолет-разведчик «Boeing P-8 Poseidon» не развернулся от государственных границ Российской Федерации.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
разведкаЧерное моресамолетЧП
0
0