Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2022 09:48

В Сочи ввели штормовое предупреждение из-за жары

МЧС по Краснодарскому краю предупреждает, что 1 сентября температура воздуха поднимется до +37 градусов цельсия. В такую температуру необходимо соблюдать все меры безопасности. МЧС напоминает о том, как себя вести в сильную жару.

1 сентября стало известно, что пресс-служба МЧС России по Краснодарскому краю сообщило о введении штормового предупреждения на территории города Сочи из-за сильной жары.

Температура в некоторых районах города поднимется до +36, +37 градусов цельсия, что является опасной температурой для нахождения на улице. Однако ясно, что жизнь не стоит на мете, и многие в этот день будут вынуждены покинуть свои дома. По этому поводу МЧС напоминает о правилах поведения при жаркой погоде.

Итак, рекомендуется надевать светлую одежду, не пропускающую воздух. Лучше всего подойдут изделия из хлопка. Обязательно дополнять образ головным убором. Не следует бегать или быстро ходить, перенапрягать своё тело тренировками. Большую часть времени следует проводить в тени, избегать прямых лучей солнца, так как обожённая кожа теряет возможность охлаждаться самостоятельно. Не стоит пить алкоголь, так как это только усугубит общее состояние.


Если все-таки заработали себе тепловой удар, то немедленно спрячьтесь от солнца, найдите сквозняк и не торопясь выпейте большое количество воды.

Если Вы заметили человека, которому стало плохо, то вашей задачей является вызвать скорую и провести массаж сердца и искусственное дыхание.
В случае ЧП звоните по номерам:

«112» (единый номер экстренных служб), «01» (пожарные с домашнего телефона), «101» (пожарные с мобильного).

Также гидрометеоцентр доложил о пожароопасности 5 класса и 4 класса в Краснодарском крае на период с 1 по 2 сентября. Далее будет сохранятся режим высокой пожароопасности в предгорьях и горах Сочи, а также на территории всех МО Краснодарского края.

МЧС напоминает о запрете разводить костры, жечь мусор около высокой растительности. В случае обнаружения пожара необходимо сообщить об этом по телефону 101 (по домашнему).

Напомним, что служба МЧС сейчас совершает плановые рейды с помощью дронов, способных обнаружить факты нарушения правил поведения при пожароопасном режиме и самих нарушителей.  Это новый эффективный подход к работе, который помогает предотвратить лесные пожары.



Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0