Сочи Суббота, 27 апреля
Происшествия, 26.07.2021 20:00

В Сочи в горах потерялся 12-летний подросток

25 июля в Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о том, что в зарегистрированной туристической группе из Московской области, во время движения по маршруту №30 «Через горы к Чёрному морю» пропал один из участников похода.

Спасатели ЮРПСО МЧС России на автомобилях повышенной проходимости добрали до окончания дороги и по тропе выдвинулись на Родниковую поляну. Там они встретились с руководителем группы, который сообщил, что по тропе с Черкесского перевала на «Веселый спуск» решили разделиться на две группы и тогда обнаружили, что один из участников похода – 12 летний турист – пропал из зоны видимости обеих команд. Руководитель похода решил сразу же обратиться за помощью к сотрудникам МЧС.


сотрудники МЧС в Сочи.jpg

Фото: /vk.com/urpso_mchs

Спасатели в составе 25 человек обследовали указанный район поиска и обнаружили мальчика утром 26 июля в лесу у ручья Бушуйка, неподалёку от урочища «Прошкин камень». Как рассказал юный турист, после того, как он понял, что оторвался от группы и заблудился, решил, что с наступлением темноты организует себе ночлег, а утром продолжит свой путь вверх по склону и будет искать выход на тропу. С собой у мальчика был походный фонарик и спальный мешок. Проснувшись утром, турист услышал крики спасателей и направился к ним.

Сотрудники МЧС обнаружили подростка, дали ему еды и воды, после сего помогли ему выбраться из леса на маршрут, где его осмотрела медик ЮРПСО – обработала ему небольшие царапины, после чего юного туриста передали руководителю.

Ранее "Блокнот-Сочи" писал о двух подростках, которые пропали вечером 13 июля. В службу МЧС обратилась мама одного из пропавших. По её словам, сын вместе с другом пошли в однодневный поход на гору Сахарная, последний раз они выходили на связь днем, в 16:32. Подростки планировали поход одного дня, поэтому палатки и спальников у них не было, фонари также не брали. 16 июля в 11.37 оперативным дежурным поступила информация о том, что в результате поиска с воздуха экипажем Южного авиационно-спасательного центра и спасателями МЧС в верховьях реки Ушхо обнаружен второй 16-летний турист.

Источник: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0