Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.07.2021 18:20

В Сочи за минувшие выходные помощь спасателей потребовалась три раза

В Сочи за минувшие выходные помощь спасателей потребовалась три раза

Читайте также:

  • (0 секунд назад)
  • (0 секунд назад)
  • (0 секунд назад)

В минувшую субботу, в спасательный отряд МЧС поступило сообщение о том, что на спуске к реке Западный Дагомыс (село Альтмец Лазаревского района) женщина поскользнулась и упала с крутого склона. В результате падения 57-летняя туристка ударилась о землю головой и травмировала левую ногу. Прибыв на место, сотрудники поисково-спасательного отряда обнаружили пострадавшую на берегу реки. Медик совместно со спасателями оказали женщине первую помощь – приложили к травмированной ноге холод, дали обезболивающие препараты и иммобилизовали поврежденную конечность, наложив шину. При помощи альпинистского снаряжения женщину на носилках подняли по крутому склону к тропе, после чего около 500 метров транспортировали до машины Скорой помощи. На отдых в Сочи туристка приехала из Нижнего Новгорода.

Сотрудники мчс Сочи

В этот же день в 20.40 вечера, сотрудники МЧС выезжали на поиск незарегистрированной туристической группы, заблудившейся на спуске с горы Ачишхо. Трое сочинцев поднимались на Ачипсинские водопады (высота 1750 метров), после чего решили спуститься через перевал Медвежьи ворота. В районе поляны Лунный камень компания друзей сошла с тропы и заблудилась, вернуться на маршрут самостоятельно туристы уже не смогли, обратились за помощью к спасателям. По предоставленным GPS-координатам сотрудники выдвинулись в зону предполагаемого нахождения туристической группы. Обнаружили молодых людей в 01.30 ночи. Спасатели вывели компанию друзей по тропе к их личному автомобилю. Медицинская помощь им не потребовалась.

Практически в это же время спасатели выехали на поиск девушки, заблудившейся при подъеме на башню горы Ахун. Её маршрут начинался от Агурских водопадов, после того, как туристка прошла слияние рек Агуры и Агурчика и пошла вверх по склону, она сошла с тропы и заблудилась. К тому же не рассчитала свои силы и световой день. По темноте не понимала, куда дальше идти. По предоставленным данным геолокации и также созваниваясь с девушкой, спасатели обнаружили заблудившуюся – 22-летнюю жительницу города Красноярск – вывели ее по тропе к служебному автомобилю и доставили в городскую черту.

Сотрудники МЧС напоминают, что отправляясь в поход, в рюкзаке у вас должны быть такие необходимые вещи, как спички, фонарь, минимальный запас продуктов и медикаментов, питьевая вода, запасная одежда. Также не забудьте зарядить свой телефон, по возможности, взять с собой портативное зарядное устройство. И, конечно же, необходимо регистрировать свой туристический маршрут в территориальных органах МЧС России

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0