Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 31.10.2021 13:09

В Сочи проверяют выполнение требований по системе QR-кодов

В Сочи проверяют выполнение требований по системе QR-кодов

Фото: пресс-служба администрации Сочи. В Сочи проверяют выполнение требований по системе QR-кодов

Как и по всей стране, дополнительные меры по нераспространению Covid-19 начали действовать на территории Краснодарского края с 30 октября. Сотрудники сочинской администрации проверили более 100 пунктов общественного питания и выявили 4 нарушения.

Антиковидные требования предполагают посещение баров, ресторанов, кафе и столовых только лицами с уникальным личным QR-кодом, который свидетельствует о перенесенном заболевании ковидом, либо о полном пройденном курсе вакцинации. Эти требования относятся лишь к совершеннолетним гражданам. Если гражданин не имеет QR-код, он в праве заказать доставку еды домой или на вынос.

Согласно санитарным требованиям, сотрудники аэропорта также обязаны соблюдать предписания Роспотребнадзора. Обязательный масочный режим, социальная дистанция, размещение бесконтактных санитайзеров для посетителей на входе в здание — все эти правила в аэропорту Сочи выполняются.

На входных группах аэропорта работники встречают посетителей и проверяют наличие QR-кодов, сверяя данные при помощи мобильного телефона. Те площадки, где есть посадочные места и нет контроля, огорожены.

На входе в заведения общественного питания стоит охрана или хостес, которые контролируют наличие QR-кодов у желающих войти внутрь.jpeg
Фото: пресс-служба администрации Сочи. На входе в заведения общественного питания стоит охрана или хостес, которые контролируют наличие QR-кодов у желающих войти внутрь

Начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города, Андрей Никончук, рассказал пресс-службе, что специально сформированные мониторинговые группы продолжат работу во время длинных нерабочих выходных. Кроме того, рейды участятся.

Никончук отметил, что руководителей предприятия общественного питания будут ежедневно информировать о необходимости соблюдения антиковидных мер. Также планируется проводить разъяснительную работу с ответственными лицами. Эти ограничения нужны для сохранения здоровья жителей и гостей Сочи.

В Краснодарском крае система QR-кодов сохранится как минимум до 1 декабря, это относится к посещению и участию массовых мероприятий, в том числе и спортивных.

Как стало известно ранее, многофункциональные центры Сочи ушли на "каникулы". Все МФЦ Краснодарского края приостановили работу до 8 ноября. Гражданам необходимо перенести свою запись на новые даты. Сделать это можно по телефону горячий линии или через Единый портал МФЦ. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиковидограничениеQR-кодыCovid-19
0
1