Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 17.08.2021 08:30

В Сириусе выступит титан российской классической сцены

Музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус» продолжится концертами одного из самых мощных и активно развивающихся коллективов России - Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. 21 августа коллектив выступит под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. 22 августа солистом концерта выступит знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин.

Зрителей ждут два фантастических вечера, окутанных невероятными по красоте и накалу музыкальными шедеврами Бородина, Сен-Санса, Бетховена, каждый из которых по-особенному действует на человеческую душу». Коллектив представит две программы, исполнив шедевры русских и зарубежных композиторов.

21 августа концерт откроет наиболее знаменитый фрагмент оперы «Князь Игорь» Александра Бородина – «Половецкие пляски». Эту сцену композитор посвятил миру Востока, тонко отразив контрастные музыкальные образы. Зажигательная тема мужской пляски, которую сам Бородин называл «дикой лезгинкой», сменяет лирическую, нежную песню невольниц «Улетай на крыльях ветра». Эта композиция благодаря оригинальным аранжировкам современных российских и зарубежных музыкантов стала популярна у поклонников самых разных музыкальных направлений от рока до блюза.

Александр Сладковский.jpg

Фото: пресс-служба СочиСириус. Александр Сладковский.

В продолжение вечера оркестр исполнит Вторую симфонию Сергея Рахманинова, которая впервые прозвучала под управлением композитора в 1908 году. Триумф произведения, занявшего в последствии центральное место в симфоническом творчестве Рахманинова, укрепил его статус не только как композитора, но и дирижера. Впервые в этом качестве русский гений выступил в 1987 году – под его управлением звучала опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» написанная на библейский сюжет. Самую знаменитую сцену из наиболее известной оперы французского композитора под названием «Вакханалия» оркестр Республики Татарстан исполнит в завершение вечера.

22 августа вместе с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан на сцену Парка науки и искусства «Сириус» выйдет народный артист России, выдающийся виолончелист Сергей Ролдугин.

 
Сергей Ролдугин.jpg

Фото: пресс-служба СочиСириус. Сергей Ролдугин.

Музыканты исполнят Первый концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса. Это произведение Шостакович и Рахманинов считали величайшим из всех концертов для виолончели.

В заключение вечера прозвучит лаконичная и стремительная Пятая симфония Людвига ван Бетховена. Произведение стало одним из самых знаменитых не только в творческом наследии композитора, но и всей классической музыки. В ней нашли отражение сложные, угнетающие события жизни великого гения: прогрессирующая глухота, начало военных действий в Европе, которые наталкивали на раздумья о роли человека в мире и его силе в борьбе с судьбой. Сам композитор писал, что именно так «судьба стучится в двери», сравнивая ее с непрошеной гостьей, которая внезапно врывается в привычный мир человеческих грез.


Начало концерта 21 августа в 19:30, 22 августа в 18:00. Билеты можно приобрести на  «Сочи.Сириус» 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0