Сочи Понедельник, 29 апреля
Недвижимость, 11.08.2023 14:35

В историческом центре Сочи ограничат объемы и высотность застройки

На главном курорте страны документально закрепили территорию исторического центра — от Мацесты до Мамайки. Об этом 11 августа рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский. 

Мэр отметил, что в пределах исторического центра находятся главные достопримечательности Большого Сочи: морпорт, железнодорожный вокзал, парки, музеи, памятники и улицы.

Также Копайгородский добавил, что для сохранения привычного облика курорта в этой зоне будут ограничены высотность и объемы новой застройки.  

Так, высота объектов в историческом центре может составлять до 36 метров от уровня земли до конька кровли, а максимальная протяженность фасада по уличному фронту не должна превышать 70 метров.

— Внешний вид допускает использование современных материалов, но дизайн не должен выбиваться из общего цветового фона исторических зданий. Приемлемы естественные спокойные оттенки, — говорится в официальном сообщении главы администрации. 

Напомним, самый дорогой дом в Красной Поляне Сочи выставлен на продажу за 900 миллионов рублей. Подробнее в статье «Блокнота». 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0