Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2023 15:40

Риелтор из Сочи высказался о квартирах стоимостью до 5 миллионов рублей: «Очень редкое явление»

Риелтор из Сочи высказался о квартирах стоимостью до 5 миллионов рублей: «Очень редкое явление»

Риелтор из Сочи высказался о квартирах стоимостью до 5 миллионов рублей: «Очень редкое явление»

Сегодня самая дешевая квартира по переуступке в олимпийской столице стоит 4,9 миллионов рублей. Сочинский риелтор Антон Гнатченко высказал свое мнение по данному поводу.

По данным «Риэлти Таймс», за год, сравнительно с весной 2022 года, количество предложений для покупки квартиры по переуступке на курорте снизилось на 41,55%. В мае 2023 года в Сочи на продажу выставили всего 197 объектов недвижимости по переуступке. Годом ранее таких предложений было – 337. Как считает эксперт Гнатченко, объем предложения сократился в связи с тем, что сдались дома.

— Фактически эти предложения ушли в  сегмент вторичного рынка. При этом объем предложения вырос в целом, конкуренция по однотипным студиям усилилась, что вызвало стагнацию цен по ряду предложений, — рассказал «Блокноту» специалист.

Известно, что в настоящее время самое бюджетное предложение в сегменте переуступок Сочи оценивается в 4,9 миллионов рублей. За такую цену покупатель получит квартиру площадью 23 квадратных метра в строящемся доме, сдача которого запланирована на 2024 год.

Риелтор из Сочи отметил, что средняя цена однокомнатной квартиры в городе составляет 8 миллионов рублей. Самый доступный порог на курорте находится в Лазаревском районе. Там средняя цена однушки составляет 6, 5 миллионов. Поэтому, как утверждает Антон, квартиры стоимостью до 5 миллионов в Сочи являются большой редкостью.

— За 5 миллионов квартиру найти можно, но это будет очень редкое предложение. В любом случае все объекты, как и их собственники должны проходить юридическую экспертизу с анализом всех юридических рисков, — подчеркнул мужчина.

Также специалист по недвижимости заявил, что оснований для снижения цен в Сочи по качественным предложениям в хороших локациях с хорошими планировками нет. По словам Антона,  даже если экономика в стране упадет, люди массово не будут отдавать эти квартиры с дисконтами.

— Другой вопрос — квартиры в старом фонде, в спорных локациях, с кривыми документами. Такие предложения сегодня испытывают большое давление и здесь мы уже видим снижение цен, — заключил риелтор Гнатченко.

Напомним, по данным «ОНИКС-Недвижимости», сейчас на рынке недвижимости Сочи продается 136 объектов со стоимостью квадратного метра выше отметки в 1 миллион рублей. 29 мая риелтор Антон Гнатченко прокомментировал данную информацию. Подробности тут. 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0