Сочи Пятница, 26 апреля
АВТО, 07.12.2021 11:09

Стоимость проезда в Сочи возможно увеличится после новогодних праздников

По предварительным данным, с января 2022 года в Сочи вырастет стоимость на проезд в общественном транспорте. Такое решение обосновано удорожанием себестоимости перевозок.

Городской транспорт для жителей и гостей курорта станет чуть дороже. Ожидается, что стоимость проезда по городу вырастет на 2 рубля. 30 рублей будут платить граждане, которые рассчитываются наличными. А оплата безналичным способом будет составлять 28 рублей. Сообщает Телеграм-канал «Любимый Сочи» ссылаясь на проверенный источник. 

В связи с тем, что топливо и горюче-смазочные материалы неуклонно растут в цене, скорее всего, с 1 января 2022 года в Сочи поднимут цены на маршрутные такси и автобусы. Затраты на техническое обслуживание транспорта и ремонт подвижного состава тоже являются причинами удорожания проездных билетов.

Передвижение на транспорте пригородных маршрутов тоже станет дороже. На 40 копеек увеличится цена за 1 километр. Планируется установить стоимость за 1 пассажиро/километр в 3,40 рубля. Такой тариф будет действовать при условии наличного расчета. Тариф на безналичный расчет пока повышать не планируют.

Стоимость проезда на городских маршрутах по регулируемому тарифу предположительно увеличится в январе.png
Фото: zen.yandex.ru. Стоимость проезда на городских маршрутах по регулируемому тарифу предположительно, увеличится в январе

Таким образом, цена на проезд для пассажиров на пригородных маршрутах при условии оплаты безналичным способом, останется прежней. Ранее сообщалось о том, что в 2022 году в Сочи планируется модернизация общественного транспорта. Электричество и газ станет топливом для городских автобусов.

Предстоящий год экологии подразумевает максимальный отказ от транспорта, работающего на дизельном топливе. Экологический транспорт будет в приоритете. Об этом сообщал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

На сегодняшний день в Сочи функционирует около 1150 единиц городского транспорта. 211 всевозможных маршрутов существует на территории курорта. За 11 месяцев 2021 года в Сочи была осуществлена перевозка 62 миллионов человек.

Как сообщалось ранее, в Сочи в 2022 году начнут использовать электробусы. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай на совещании в мэрии сообщил, что в следующем году будет разработана комплексная схема, помогающая осуществлять транспортное обслуживание населения. После того как схема будет утверждена, в администрации приступят к вопросу модернизации транспорта общественного пользования.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

Сочитранспортавтобустаксипередвижениепроездстоимость
0
0