Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 06.12.2022 10:20

Сотрудники парка «Дендрарии» пригласили жителей Сочи на фестиваль в честь юбилея

Сочинский парк «Дендрарий» в скором времени на три дня откроет свои двери для всех желающих насладиться богатой культурой и историей места. В парке в дни фестиваля будут организованы бесплатные экскурсии и мастер-классы. Вход свободный.

6 декабря в пресс-службе сочинского парка «Дендрарий» сообщили о проведении в этом году трёхдневного фестиваля в честь двойного юбилея. В 2022 году сам парк празднует 130 лет со дня своего основания, а также исполняется 185 лет со дня рождения создателя «Дендрария» Сергея Николаевича Худекова. Памятная дата – 10 декабря.

Фестиваль будет проходить с 8 по 10 декабря. В дни фестиваля на территории парка будет проведён ряд мероприятий. Возле виллы Худякова развернёт выступление иммерсивный театр «Худековские чаепития». Игра актёров позволит погрузиться на сто лет назад и прочувствовать атмосферу спокойных семейных вечеров Худековых. Вилла «Надежда» когда-то была возведена в честь супруги основателя. Также во время фестиваля на территории парка будут проводиться художественные пленэры и мастер-классы, связанные темами экологии и истории.


В отдельные даты фестиваля пройдут научные события. Например, 9 декабря в офисе Сочинского национального парка будет организована конференция «Две усадьбы – одна судьба». На ней расскажут историю создания дома-музея Худекова и ещё одной его усадьбы в Рязани.

Более того, сейчас принимаются работы на литературный конкурс «130 лет – 130 слов». Все желающие могут опубликовать свои литературные работы, тематически связанные с «Дендрарием» в соцсети «Вконтакте». Лучшие рассказы и стихи прочтут на фестивале, а авторам вручат призы.

Посещение парка и экскурсий во время фестиваля будет бесплатным. 10 декабря проведут праздничный концерт в честь дня рождения Худекова около Виллы «Надежда».

Ранее в Сочи проходил фестиваль «Великая Страна», на которой со всей России приехали детские творческие коллективы. В Сочи фестиваль приехал впервые, но все, начиная от организаторов и заканчивая выступающими, остались довольны городом. Сочи в дни фестиваля всех порадовал теплом.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0