Сочи Суббота, 20 апреля

В День инвалидов в Сочи прошли мероприятий посвященные людям с ограниченными возможностями

В День инвалидов в Сочи прошли мероприятий посвященные людям с ограниченными возможностями

Фото: тгк Сочи Официальный. Сочи отметил День инвалидов

Сочи широко отметил День инвалидов. Для особенных людей открыл свои двери парк-аттракционов «Ривьера», прошло награждение выдающихся деятелей организации инвалидов «Стоик», также был организован концерт детского творчества.

3 декабря – Международный День инвалидов. Памятная дата была выбрана в 1992-ом году Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день призван обращать внимание общества на трудности, с которыми приходиться сталкиваться людям с ограниченными возможностями. 

Такое освещение жизни и социальной деятельности инвалидов способствует их интеграции в общество. О том, как Сочи отметил знаменательную дату рассказали в телеграм-канале «Сочи Официальный».

Итак, Сочи не остался в стороне в День инвалидов и организовал ряд мероприятий. В эту дату стало известно, что региональная социально-спортивная общественная организация инвалидов «Стоик» вошла в сотню победителей грантовой программы с проектом лазерного парабиатлона.

Новый вид спорта основан на уже существующем парабиатлоне, но с некоторыми отличиями. Спортсменам предлагается пройти дистанцию бегом, на коляске иди на электрической коляске, также на стойках стрельбы будут использоваться лазерные винтовки. Сообщается, что парбиатлоном в Сочи занимается уже 40 человек. А разработчиком этого вида спорта стал председатель организации Олег Стекольников.


Также для «Стоик» сегодня состоялось награждение в Центральной библиотека Адлерского района Сочи. Выдающиеся деятели организации получили грамоты за достижения в социальной и спортивной сферах.

В центре национальных культур «Истоки» сегодня прошёл яркий и эмоциональный гала-концерт творческого фестиваля под названием «Хрустальное созвездие талантов». В фестивале принимали участие люди с ограниченными возможностями. Всего в концертной программе приняли участие 100 человек.

Общественные пространства Сочи тоже не стали исключением и создали специальные условия для отдыха инвалидов. Например, парк аттракционов «Ривьера» в Центре Сочи сегодня отменил плату за пользование аттракционами для инвалидов. Подобную акцию устроили и в Лазаревском, и Адлерском парках.

Власти Сочи заботятся о всех группах граждан. На территории курорта существует множество благотворительных организаций, одной из которых является фонд «Поколение». На базе фонда в Сочи работает Досуговый центр для пожилых людей, в котором посетители могут найти компанию по интересам, освоить новые навыки и просто хорошо провести время.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0