Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.04.2022 09:00

Сочинцы отметили Международный день птиц

Праздничная акция, посвященная экологическому месячнику «Птичий марафон 2022» прошла на курорте.  В парке «Ривьера» состоялось торжественное награждение победителей и призёров, мастер-класс для детей и акция по развешиванию скворечников на территории парка.

В Сочи 2022 год был объявлен годом экологии, именно поэтому на курорте проводится много интересных и полезных мероприятий. 1 апреля состоялось награждение победителей, которые участвовали в акции «Птичий марафон 2022». Школьники сделали своими руками красочные скворечники для птиц и получили памятные дипломы.



Сочинцы отметили Международный день птиц 

В начале мероприятия для детей провели мастер-класс «Вестники весны», где они делали и рисовали пернатых.

— Ежегодная акция проходит в парке не просто так, это очень значимое событие для горожан. В 2022 году проводить такое мероприятие особенно отрадно. Дети могут расширять свой кругозор и  самостоятельно изготовить скворечник, — выступила на сцене с речью заместитель генерального директора в парке отдыха Ривьера Евгения Белякова.



В Сочи отметили Международный день птиц 

В действии принял участие главный специалист научного отдела орнитологического парка в Имеретинской низменности, Артём Гордиенко. Сотрудник подробно рассказал о пернатых и оценил скворечники. 



Сочинцы отметили Международный день птиц 

— В Сочи дефицит гнездовых обитаний, то есть скворечников, поэтому их установка приносит огромный вклад. Теперь, птицы могут выводить своих птенцов, и тем самым повышать численность. Я осмотрел ваши скворечники и оценил их по двум параметрам: эстетичность и практичность.Отдельно хотелось бы отметить, что скворечник был сделан из струганого дерева. Такой материал подходит для птенчиков, которые когда подрастут смогут самостоятельно выбираться из него, — поделился информацией с детьми и взрослыми Артём Гордиенко.

Первой номинацией была — «Пернатые друзья» литературное эссе, возрастная категория 8-10 лет. Победителями стали Полина Бакина и Ярослав Пономарев.



Сочинцы отметили Международный день птиц 

Далее прошла акция для более взрослых участников. Возрастная категория 11-15 лет, где победительницей стала Александра Гричкосей. В возрасте 16-18 лет первое место получила Анастасия Афинова.



Сочинцы отметили Международный день птиц 

Также на праздничной акции подвели итоги и второй номинации «Птичкин дом» — победителем стал Роман Кудашкин. До начала празднества в сети был разыгран билет на дайвинг с дельфинами, но к сожалению, победитель так и не пришёл.


Сочинцы отметили Международный день птиц 

В конце акции, специалист из орнитологического парка пригласил пришедших посмотреть на установку домиков для птиц. 


Текст: Алена Щебитько
Фото: Алена Щебитько


Новости на Блoкнoт-Сочи
Фоторепортажптицы в Сочимеждународный день птицРивьера
0
0