Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 07.01.2022 15:22

«Важный день для всех нас»: рождественский фоторепортаж из сочинского храма

В самый светлый праздник в году, в день когда на свет появился Сын божий, сотни православных христиан отправляются в церковь. Они отвлекаются от мирской суеты, отставляют свои проблемы и идут в храм божий. О том как сочинцы чтят традиции и почему это действительно важно читайте в нашем праздничном репортаже.  

7 января по всей стране россияне отмечают праздник Рождества Христова. Люди идут в церковь на ночное богослужение, посвящают этот вечер богу, зажигают свечи и поклоняются в молитве. Корреспондент “Блокнот Сочи” наведался в храм Спиридона Тримифунтского для того, чтобы проникнуться чудом рождественской ночи и расспросить сочинцев о том, почему важно соблюдать традиции. 

Ровно в полночь перезвон колоколов оповестил о рождении Христа. Рождество в храме Сочи. 

Божественная Литургия началась в начале первого ночи и продлилась больше двух часов. Сочинцы собрались для того, чтобы послушать проповедь отца Евгения, поставить свечи и помолиться. В небольшой церкви собралось больше ста человек. Прихожане толпились внутри и на улице, каждый хотел проникнуться духом Рождества. 

Елена Денисова является прихожанкой церкви ни одни год и старается не только чтить традиции, но и передавать их младшему поколению. Сочинка привела на праздничное служение внуков. Старшему мальчику 12 лет и о том, что в ночь на 7 января нужно находится в храме, знает не понаслышке. А вот для младшего рождественская ночь в таком формате стала первой. 

храм Голубые дали в Сочи.jpeg
Сочинцы в праздник Рождества в храме божьем. 

— Это очень важный день для всех нас. Я стараюсь донести внукам христианские традиции. Объяснить, что вера —  это главное, без неё нельзя жить. Материальные ценности порабощают нас, но необходимо помнить о главном и оставаться человеком в любых ситуациях. Продолжать верить, потому что вера в Бога это самое ценное и мы должны её сохранить несмотря на препятствия. Препятствия — проделки дьявола, —  поделилась своим мнением Елена с корреспондентом “Блокнот Сочи”. 

Служение началось с литургического пения, люди прославляли Бога и склонили головы в молитве. Ровно в полночь перезвон колоколов оповестил о рождении Христа. Отец Евгений поделился с прихожанами божьим словом, рассказал о самом главном и поздравил христиан с праздником. Он разъяснил прихожанам смысл и традиции Рождества. Напомнил сочинцам о том, что храм божий нужно посещать регулярно, а не только в праздничные дни. 

батюшка в храме Сочи.jpeg
Отец Евгений несет службу в храме Спиридона Тримифунтского. 

—  Проблема состоит в том, что многие прихожане не знают для чего родился Иисус Христос. Бог отдал в жертву своего единородного сына, который был обречен на погибель. И все это ради нашего спасения. Он родился для спасения всего человечества. Умер за нас. Многие люди не понимают, что они нуждаются в спасении, —  произнес речь отец Евгений. 

Также батюшка поздравил пришедших с праздником и передал слова епископа Германа. Пожелал собравшимся мира и добра. По словам прихожанки Марии Пассер, количество верующих в церкви с каждым годом становится больше. 

— Я очень рада, что смогла прийти сегодня на службу. И еще я очень рада, что спустя годы люди ходят в храм. Количество христиан только увеличивается. Люди приходят, продолжают верить в Бога. Это не может ни радовать, — поделилась впечатлениями Мария. 

прихожане в храме сочи.jpeg

По словам прихожанки Марии Пассер, количество верующих в церкви Сочи с каждым годом становится больше. 

— Поздравляю всех со светлым праздником. Я посещаю церковь не часто, но очень хочу бывать здесь как можно больше. Многие стали забывать об истинных традициях, о причинах, по которым мы отмечаем праздник,. Я хочу напомнить всем, что именно этот день нужно посвятить Богу. Оставить суету, проблемы и прикоснуться к великому. Прочувствовать эту нить, которая связывает человека и Христа, — поздравила христиан Алена Грунина. 

На мероприятии присутствовало множество детей, которые в своем юном возрасте героически выстояли многочасовое служение. По окончанию официальной части всех прихожан угостили печеньем и конфетами. Люди вместе попили чай и еще раз поздравили друг друга с праздником. 

Рождество в храме Сочи

Прихожане в Сочи отмечают праздник Рождества Христова. 

Ранее корреспондент "Блокнота" выяснил почему общество научилось обходится без помощи посредников и есть ли у профессии продавца будущее. Узнал актуальное мнения у продавца экскурсий. О том как будет жить общество без посредников, как интернет и современные технологии отбирают у сочинцев возможность заработка подробно рассказала Елена Михайлова. 

Фото: Алена Щебитько, Дарья Хаблова

Текст: Дарья Хаблова




Новости на Блoкнoт-Сочи
Рождество в Сочи храм в Сочи Голубые Дали храм Спиридона Тримифунтского
0
0