Сочи Пятница, 26 апреля
Культура, 11.01.2023 18:30

Сочинскому парку «Южные культуры» решили вернуть исторический облик

Сочинскому парку «Южные культуры» решили вернуть исторический облик

Сочинскому парку «Южные культуры» решили вернуть исторический облик

«Южные культуры» – один из самых старых и обширных парков Сочи. На данный момент в парке восстанавливают дендрологическую коллекцию, которая была здесь в начале прошло века. Исторический облик парка будет полностью восстановлен уже к концу 2023-го года. Работы уже начаты.

11 января стало известно об изменениях, которые сейчас претерпевает парк «Южный культуры». За последние 4 года, с момента, как его передали сочинскому биосферному заповеднику, обновилось освещение, сделали новые дорожки, беседки. Дендрологическая коллекция восполнилась 20 ранее утраченными видами растений.

Ландшафт парка не менялся с начала прошлого века, что является уникальной особенностью парка. Руководство заповедника говорит о финальных этапах приведения парка в истинно исторический вид. Уже к концу текущего года проект будет завершён. Особенно хочется сказать о том, что проект «обновления» разрабатывался совместно с историками, сотрудниками архивов и архитекторами.


Ранее в «Южных культурах» началось одновременное цветение весенних и зимних растений. Аномальное тепло осенью и в начала зимы повлияло на цикл цветения многих растений в парке. Зимоцветы и весенние растения проснулись одновременно, погрузив парк в краски и разнообразные ароматы.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0