Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2022 10:33

Сочинские таможенники раскрыли схему ухода от выплаты налогов за ввоз автомобилей

Сочинские таможенники раскрыли схему ухода от выплаты налогов за ввоз автомобилей

Сочинские таможенники раскрыли схему ухода от выплаты налогов за ввоз автомобилей

Преступную схему ввоза автомобилей в Россию из Абхазии с применением поддельных документов раскрыли в Сочи. Молодой человек перевозил авто через границу, претворяясь официальным водителем абхазской организации. Он также предоставлял документы, которые говорили о том, что ввоз машин не облагался налогом.

22 декабря стало известно о раскрытии преступной схемы ввоза автомобилей из Абхазии на территорию России, откуда потом они направлялись в Киргизию. Об этом сообщили в пресс-службе Южной оперативной таможни.

24-летний мужчина перевёз через сочинскую границу из республики Абхазия три автомобиля марок LEXUS GX470, HONDA FIT и TOYOTA ALPHARD. Злоумышленник предоставлял сотрудникам таможни поддельные документы, «подтверждающие», что он являлся официальным водителем абхазской организации, а машины предназначены для перевозки пассажиров и освобождены от таможенных платежей. Позже машины были направлены в Киргизию.

Подозреваемого молодого человека задержали и обвинили в уклонении от уплаты таможенного налога в особо купном размере. Его приговорили к лишению свободы на 3 года в условном порядке. Сведения о деятельности преступной группировки передали в Киргизию для выявления остальных участников преступления.


Ранее на пропускном посту на границе с Абхазией в Адлерском районе Сочи сотрудники пункта досмотра обнаружили в одной из машин два газовых баллона. Водитель утверждал, что баллоны пусты, и он едет наполнить их газом для бытового использования. Вскрытие баллонов показало, что в них было спрятано 1074 пачки немаркированных сигарет.


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0