Сочи Пятница, 26 апреля

Сочи тогда и сейчас: первый маяк главного курорта России

Немногие путешественники знают, что в Сочи на самом деле два маяка. Один из них находится на пирсе перед зданием Морского вокзала, именно он чаще всего изображен на открытках. Однако, первый и главный городской маяк другой. Именно о нем и расскажет «Блокнот».


Маяк, 2023

Главный маяк курорта сохранился с конца 1800-х. Он стоит в самом центре города, на оживленной Приморской набережной. Сегодня, из-за массовой застройки Сочи, его не так легко заметить. В интернете информации о маяке практически нет. Известно, что старейшее здание принадлежит Министерству обороны России.

Впервые сигнальный огонь на сочинском маяке был зажжен в конце сентября 1890 года, через полтора месяца после этого там открыли регулярное освещение. Стоит отметить, что строительство маяка началось еще в 1874 году.


Фото: открытый источник. Маяк, 19 век

Тогда Сочи не был популярным туристическим городом, а только портовым. В один из дней 1874 года поступило предложение обществу пароходства и торговли от частного предпринимателя — реализовать совместный проект по строительству маяка. Уже через пару месяцев после этого был заложен первый камень на высоте 35 метров над уровнем моря.


Фото: открытый источник. Историческое фото 

Через три года началась русско-турецкая война, стройку приостановили. Затем возникли проблемы с финансами. Окончательно работы закончились лишь в 1890 году. Тогда источником света в маяке была керосиновая лампа. Работало это так: 1,5 секунды свет, 1,5 секунды темнота и так далее.


Фото: открытый источник. Маяк в 21 веке

История маяка курорта интересна и тем, что к нему приложили руку французы. Они придумали для фонаря уникальную оптическую систему, которая дала возможность подавать сигнал в море на расстояние свыше 30 километров. Более того, в зависимости от времени года и суток цвет луча менялся.


Фото: открытый источник. Внутри маяка

Сейчас главный маяк Сочи по-прежнему представляет из себя белую башню с тем самым невероятным фонарем наверху. На его фасаде изображен штурвал и прикреплена табличка с надписью, что это объект Минобороны. По данным очевидцев, на ней можно рассмотреть след от пули со времен Гражданской войны.


Маяк, 2023

Редакция «Блокнота» также подготовила материал о том, как преображалась приморская территория у исторического маяка на протяжении десятков лет. Подробности в статье. 

Дарья Хаблова

 


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0