Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 08.11.2022 11:30

Предприниматели в Сочи лишились 500 гектаров земли

Хостинский суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ по поводу незаконной передачи земель коммерческим организациям и неправомерном их использовании. Ответчиками выступили администрация Сочи и более 70 предпринимателей.

8 ноября стало известно о решении суда по делу о неправомерном изъятии из госсобственности более 500 гектаров сочинской земли и нецелевом её использовании местными сельскохозяйственными организациями.

Иск против сочинской администрации и около 70-ти предпринимателей подала Генеральная прокуратура Российской Федерации. Утверждалось, что 538 гектаров земли в Хостинском районе были неправомерно переданы в эксплуатацию сельскохозяйственным предприятиям, что некоторые участки использовались не по назначению. Под раздачу попали более 70 организаций, которые осуществляли свою деятельность на указанных территориях.

Хостинский суд удовлетворил иск. Между тем, представитель одного из пострадавших от решения суда предприятий («Ферма Эхзархо») сообщил, что в зале суда обвинитель не смог объяснить на каких основаниях выдвинуто обвинение, однако суд явно находился на стороне прокуратуры и не принимал во внимание доводы противоположной стороны.


Ранее «Шепсугский чай» и «Солохаульский чай» подали апелляцию на решение суда по этому же делу. К ним присоединятся «Хоста чай» и «Мацестинский чай». По утверждению вышеназванных предприятий изъятие земель нанесёт огромный урон Сочи в плане чайного производства и даже туризма.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
2