Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 03.11.2022 09:46

Крупнейшие сельхозпредприятия Сочи лишились земли

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о незаконной аренде предприятиями 538 гектаров сельхозземель.

2 ноября Хостинский районный суд закончил рассмотрение иска Генеральной прокуратуры России о признании договоров аренды участков с предприятием «Мацеста чай», фермами «Экзархо», «Волино» и еще более 70 арендаторами земель бывшего совхоза «Мацестинский чай» недействительными, а постройки — незаконными.

— Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение в законную силу не вступило, — говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края.

Ответчиками по иску выступали мэрия Сочи, а также руководители сельхозпредприятий, арендующих земли бывшего совхоза «Мацестинский чай».

В материалах дела отмечено, что в начале 90-х АООТ «Мацестинский чай» приняло в бессрочное пользование участок, площадь которого составляет 503 гектаров, чтобы заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции. Спустя годы площадь земель была увеличена до 547,2 гектаров.

Из них на территории 349,3 гектаров произрастали многолетние насаждения, в том числе чайные плантации. А позже 538 гектаров земли незаконным путем были переданы коммерческой организации, которые не занимались сельским хозяйством.

По данным Генпрокуратуры, половина территории заросла амброзией и другой сорной травой. А на одном участке было возведено нелегальное строение.

Напомним, ранее сочинский депутат потребовал тщательно разобраться в данной истории. Парламентарий направил Генеральному прокурору России депутатский запрос. Подробности в статье. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1