Сочи Суббота, 27 апреля
Экономика, 20.04.2022 15:31

Почти 20 миллионов потратят власти Сочи на борьбу с оползнями

Мэрия курорта продолжает бороться с опасными геологическими процессами. В ближайшее время администрация выберет исполнителя, который проведет обследование и диагностику оползневых участков на дорогах Сочи.

Данная информация была опубликована на сайте госзакупок. Местные власти готовы потратить 18 372 946 рублей на выполнение работ по обследованию и диагностике оползневых участков на автомобильных дорогах Большого Сочи.

Не секрет, что сочинские дороги расположены в предгорной местности и подвержены опасным геологическим процессам – оползням, обвалам, эрозии, абразии. Периодически возникают активные оползневые очаги, деформация земляного полотна и искусственных сооружений. Активизация оползней и других ОГП приводит к разрушению дорожного полотна, угрожает безопасности и может привести к прекращению дорожного сообщения.


Оползневой участок в центре Сочи

В связи с этим администрация черноморского курорта приняла решение, что необходимо продиагностировать оползневые участки на автомобильных дорогах. Таким образом, специалисты смогут заранее выявить и классифицировать опасные геологические процессы, а также выдать рекомендации по необходимости устройства новых, либо реконструкции уже существующих искусственных сооружений.

Подрядчик будет обязан полностью контролировать ситуацию с опасными территориями, начиная от сбора сведений до выдачи рекомендаций по защите автомобильных дорог от выявленных опасных геологических процессов с определением приоритетности выполнения работ.

Победитель аукциона определится уже в конце апреля 2022 года.

Ранее мэр города провел совещание с директором «РосКапСтроя». На рабочей встрече были рассмотрены вопросы строительства и капитального ремонта подпорных стен, берегоукреплений, ливневых очистных сооружений и инженерных сетей на территории Сочи.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
оползеньнепогодаЧПвласти курортадорогаАВТОновости в Сочи
1
0