Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2022 20:00

Планетарий Сириуса: невероятные путешествия в мир космоса

Космос загадочный, манящий и такой далекой, но благодаря современным технологиям он гораздо ближе чем может казаться. В Международный праздник корреспондент «Блокнота» побывал в самой необычной и завораживающей локации Сириуса.

13 марта особенная дата для планетариев. Именно сегодня отмечается международный праздник посвященный учреждениям, в которых любой желающий может увидеть неизведанные миры, планеты и погрузиться в удивительный мир космического пространства.


Планетарий Сириуса. улица Международная 10В.

Планетарий, расположенный на федеральной территории Сириуса, второй по величине в Европе и пятый в мире. Диаметр купола составляет 26 метров, в России самый большой купол находится в Санкт-Петербурге. Его диаметр лишь на 9 метров превосходит местный. Ежедневно планетарий принимает жителей и гостей курорта и погружает посетителей в виртуальную реальность.


Планетарий, расположенный на федеральной территории Сириуса, второй по величине в Европе и пятый в мире

Программа планетария довольно разнообразна: фильмы, спецэффекты и истории освоения космоса. На полтора часа посетитель отвлекается от реальности и уносится на миллионы километров от родной Земли. В планетарии будет интересно как взрослым, так и детям.



Программа планетария довольно разнообразна: фильмы, спецэффекты и истории освоения космоса.

Экскурсия начинается с фильма под названием «От Земли до Вселенной». Зритель отправляется в путешествие к звездам под невероятные истории освоения космоса. Пришедший мог почувствовать себя настоящим исследователем и ощутить всю мощь космического пространства. Мифы, легенды, древняя философия и величайшие умы ушедшей эпохи поочередно сменяли друг друга. На купольном широкоформатном экране яркие иллюстрации полностью погружают зрителя в виртуальную реальность.



Сочи, Сириус. Мифы, легенды, древняя философия и величайшие умы ушедшей эпохи поочередно сменяли друг друга.

Позже на экране появляется легендарный корабль «Буран», который совершил свой первый и единственный полет на околоземной орбите. Орбитальный корабль совершил путешествие в космическое пространство длиной в 205 минут. Визуальные эффекты фильма признаны лучшими на международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной» в 2019 году.



Экскурсии начинается с фильма под названием «От Земли до Вселенной». Зритель отправляется в путешествие к звездам под невероятные истории освоения космоса.

Но каким бы увлекательным не было путешествие наступает время вернуться на Землю. После завораживающих фильмов посетитель может ознакомиться с настоящими атрибутами космонавта и увидеть документальные фотографии. Макеты спутников, скафандры космонавтов и детально проработанный стыковочного комплекса «Союз Аполлон» легко можно рассмотреть, а учтивый экскурсовод ответит на все интересующие вопросы.


В планетарии Сириуса расположены скафандры советских космонавтов, вес которых достигает 150 килограмм.

В планетарии расположены скафандры советских космонавтов, вес которых достигает 150 килограмм.

— Но в невесомости этот вес совсем не ощутим. В открытом космосе в нем можно работать до 8 часов. В подобных скафандрах отправлялись в полет Павел Беляев и Алексей Леонов. Оригинальные скафандры находятся в московском музеи космонавтики, — пояснил сотрудник планетария.



На территории планетария в Сириусе расположен макет стыковочного комплекса «Союз Аполлон».

Также на территории планетария расположен макет стыковочного комплекса «Союз Аполлон». В 1975 году благодаря такому комплексу произошла стыковка двух кораблей, это события вошло в историю как «Рукопожатие в космосе». Главная сложность была в разных давлениях, и благодаря такому стыковочному отсеку космонавты могли переходить из одного космического корабля в другой.



Планетарий Сириуса: невероятные путешествия в мир космоса

Отправиться в космос может любой желающий ежедневно с 14:30 до 18:30. В выходные дни с 11 утра в планетарии проводятся экскурсии и показы фильмов для маленьких зрителей. Дети смогут  посмотреть сказку «Мышата и луна», в которой главное герои увидели множество кратеров в телескоп и узнали очень много нового.



Планетарий Сириуса. улица Международная 10В.

Планетарий находится по адресу: улица Международная 10В. Билеты можно приобрести в кассе ежедневно с 10:00 до 18:30. 


Фото: Алена Щебитько 
Текст: Кристина Шарапова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
ФоторепортажпланетарийСириускосмос
1
0