Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2022 12:35

«Сердце замирает»: пять диких поросят покорили посетителей Кавказского заповедника

Ровно полтора месяца исполнится 16 марта, как родились 5 диких поросят в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.



5 диких поросят в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Это необычный случай, что именно 30 января у самки Терезы и самца Болека появились малыши. Появление потомства у диких свиней происходит весной, в марте или мае.


Поросята в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

— Обычно все животные приносят потомства весной, как хищные, так и травоядные. Травоядные, когда снег сходит и пища становится доступнее, а хищные потому, что рождается потомство у травоядных – это легкая добыча, — рассказала заведующая вольерным комплексом Кавказского государственного природного биосферного заповедника Наталья Требоганова.



Дикие кабанчики в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Наталья отметила, что на ранние сроки рождения поросят повлияли определенные факторы. Во-первых, самки и самцы содержатся в одном вольере, тогда как в дикой природе кабаны обитают отдельно и объединяются лишь в брачный период. Во-вторых, обитателям вольерного комплекса всегда доступна хорошая кормовая база.

5 диких поросят в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.


Поросята окрепли, очень хорошо себя чувствуют. Экоцентр “Лаура” Кавказский природно-биосферный заповедник в Сочи.


За полтора месяца поросята окрепли, очень хорошо себя чувствуют. Сейчас детеныши все абсолютно здоровые. Они ведут активный образ жизни, носятся по снегу, играют друг с другом, показывают повадки диких животных. Питаются не только молоком матери, но и пищей взрослых кабанов.



Поросята окрепли, очень хорошо себя чувствуют в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

— Они такие милые, сердце замирает. Так интересно наблюдать за тем, как они играют с другом. Только ради них стоит прийти в заповедник. Мы просто не можем отвести от них взгляд, — поделилась впечатлениями посетительница вольерного комплекса Лариса. 



Кабанчики в вольерном комплексе кордона и экоцентра “Лаура” Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Увидеть, как бегают маленькой стайкой дикие кабанчики, посетителям вольерного комплекса не составляет труда. Лишь несколько раз в день шумное семейство скрывается под навесом - в уютном “гнезде” -  на кормление и сон.

Фото: Игорь Онучин
Текст: Игорь Онучин

Новости на Блoкнoт-Сочи
кабанчики в СочиКавказский заповедникдикие поросята
0
0