Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 06.11.2021 16:02

Около пятисот новых могил появились на кладбище в Адлерском районе за последние месяцы

Статистика смертности в Краснодарском крае пугающая. Официальной информации о количестве умерших в Сочи не найти в открытых источниках. Корреспондент “Блокнот Сочи” проверил сколько новых могил появилось за 11 месяцев 2021 года на центральном кладбище в Адлерском районе города.

Согласно статистическим данным оперативного штаба Краснодарского края 6 ноября от COVID-19 скончались 46 человек. Однако точной информации о том, сколько из них сочинцев - не предоставляется. В архивах статистических сайтов нет информации по районам, данные указаны общие - по краю. Что странно, статистическая информация, например, в соседней Ростовской области представлена по всем муниципальным образованиям. 

новая могила в Сочи.jpg

На месте журналист пообщался с сотрудником городского кладбища Нугзаром Гаприндашвили. Мужчина работает в похоронной сфере более 6 лет - землекопом.

Поскольку официальную статистику по смертности в Сочи в открытых источниках не найти, корреспондент «Блокнот Сочи» отправился на центральное кладбище Адлерского района. Для того, чтобы проверить сколько новых могил появилось за 11 месяцев 2021 года. 

На месте журналист пообщался с сотрудником городского кладбища Нугзаром Гаприндашвили. Мужчина работает в похоронной сфере более 6 лет - землекопом. Нугзар сравнил 2020 год с 2021 и сделал неутешительные выводы. Количество похорон заметно возросло, если раньше в день хоронили по 2-3 человека, то теперь не менее 6. 

множество могил на цтральном Адлерском кладбище.jpg 
Статистика смертности в Краснодарском крае пугающая. Официальной информации о количестве умерших в Сочи не найти в открытых источниках. 

—  Ни один к одному конечно, но очень часто привозят в закрытых гробах. Вот час назад похоронили в закрытом, завтра еще будут. И в двойных местах хоронят, одна яма, а там два человека лежит друг на друге. Мы знаем если закрытый гроб - значит коронавирус, — рассказывает корреспонденту «Блокнот Сочи» Нугзар Гаприндашвили. 

— А тут совсем молодой парень лежит, — замечает корреспондент «Блокнот Сочи». 

— Это да, 23 года, родственники говорят, что разбился на машине. Понятно, что никто не отменял смерти от криминала или других болезней. Сейчас к ним просто прибавился коронавирус, поэтому так много, — поясняет Нугзар. 

подготовка могил на кладбище в Сочи.jpg 
Свежие могилы на кладбищах Сочи появляются ежедневно. Если опираться на статистику края, то за сентябрь 2021 года количество умерших составило 1462 человека, что в 17 раз превышает данные за сентябрь 2020 года.

— Тяжелая у вас работа?, — спрашивает корреспондент. 

— Да, грунт тяжело копать. А чисто психологически нет. Для меня не тяжело, не страшно. Мы здесь вольнонаемные землекопы. Чего боятся? Страшнее не это, вот спасателям да им страшнее. Приезжают на аварию, а там «смятка» из машин. Вот это страшно, а мы с холодной головой работаем. На кладбищах уже редко кто плачет, приезжают уже без эмоций люди.

— Сколько примерно здесь новых могил?

— Много тут могил, ну тысячи не будет. Около пятисот, но это же не одно кладбище в районе,— констатирует землекоп.   

множество могил на Адлерском кладбище в Сочи (2).jpg 
Корреспондент “Блокнот Сочи” проверил сколько новых могил появилось за 11 месяцев 2021 года.

Свежие могилы на кладбищах Сочи появляются ежедневно. Если опираться на статистику края, то за сентябрь 2021 года количество умерших составило 1462 человека, что в 17 раз превышает данные за сентябрь 2020 года. Если сравнить данные с 2019 годом, когда COVID-19 еще не существовал, то за весь год количество смертей составило 69 890 человек. За период с января по  май 2021 в крае по разным причинам скончались 80 802 человека.  

По данным оперативного штаба на 3 ноября в ковидных госпиталях края проходят лечение около 7 тысяч человек. Вице-губернатор края Анна Минькова отметила, что в начале ноября 2020 года в реанимации находились около 300 пациентов, в 2021 году количество больных составляет порядка 500 человек. Если ранее средний возраст пациентов 79 лет, то в настоящий момент средний возраст пациентов 62 года.

Напомним, что 4 ноября сочинцы массово вышли на улицу и зачитали строки из письма обращенного к Владимиру Путину. Граждане считают, что их права и свободы ущемляют введенные Вениамином Кондратьевым ковидные ограничения. Жители Сочи назвали действия властей “беззаконием” и потребовали восстановить верховенство Конституции и законов.   


Кристина Шарапова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
смертность в Сочи кладбище в Сочи умершие в Сочи
1
0