Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2022 15:00

«Очень маленькие зарплаты»: сочинка рассказала о причинах переезда в северную столицу

В рубрике «Мы из Сочи» Евгения Артемова, которая более двадцати лет назад переехала с черноморского курорта в северную столицу.

31-летняя Евгения Артемова 22 года назад переехала в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Несмотря на то, что родные края девушка покинула в девять лет, она до сих пор скучает по курорту и при любой возможности приезжает сюда в гости. О том, чем отличается Петербург от главной олимпийской столицы России, к чему было привыкнуть тяжелее всего и что поспособствовало переезду, читайте в интервью «Блокнот Сочи».

Расскажите о себе, где и когда Вы родились?

— Меня зовут Женя. Я родилась 31 год назад в солнечном городе Сочи.

В какой школе учились?

— В первый класс я пошла в сочинскую школу №7, но проучилась там недолго. Перед третьим классом мы переехали.

Самые яркие воспоминания из школьного времени?

— Честно говоря, из школы в Сочи воспоминаний не так уж и много. Самым ярким моментом из этих двух лет для меня стало 1 сентября перед вторым классом. Я на него не попала. Накануне вечером у меня поднялась температура, я заболела. Поэтому весь День знаний провела в слезах, тогда мне очень хотелось пойти на линейку, встретить после длительных каникул своих школьных друзей, было обидно.


Сочинка рассказала о переезде в другой город

Какой был любимый предмет?

— В школе мне нравились естественные науки. Самым любимым предметом была физика, у нас был такой хороший преподаватель. К сожалению, ее уже нет в живых, но она была прекрасная женщина.

Кем хотели стать в школе? Куда в итоге поступили учиться?

— В начальных классах я хотела стать учителем. Но позже поняла, что это не совсем мое. Поступила после школы на экономический факультет.

Какие в детстве были увлечения?

— Я была спокойным ребенком, любила читать и рисовать. Долгое время ходила на теннис.

Расскажите про свою семью?

— Родители мои коренные сочинцы. Папа работает в сфере строительства, мама учитель младших классов, кстати, наверное, от нее у меня и появилось трепетное отношение к этой профессии.


Евгения у Черного моря

Как относитесь к политике?

— Сейчас эта тема настолько остра, что мне хотелось бы просто опустить этот вопрос.

Когда пришло решение о переезде в другой город?

— Решение было принято родителями. Папе предложили тогда престижную работу с хорошей зарплатой в Петербурге, они с мамой посовещались и решили, что стоит рискнуть. Хотя до этого наша семья даже и не думала о таком.

Как близкие отнеслись к переезду?

— Честно говоря, не знаю. Думаю, близкие понимали, что так будет лучше.

Как долго Вы проживаете в Санкт-Петербурге?

— Большую часть своей жизни, 22 года уже.

Помните свои первые впечатления, когда только переехали?

— Помню. Мне очень не понравился этот город. Я настолько любила свой Сочи, что не могла объективно относиться к происходящему. Долгое время плакала, хотела обратно. Потом родители сказали, что мы будем ездить туда отдыхать и мне стало немного легче. Вскоре я смирилась и стала частью этого большого города.


Сочинка в девять лет переехала в северную столицу

Чем занимаетесь в свободное время?

— У меня не так много свободного времени, но если оно появляется, то стараюсь провести его с пользой. Встречаюсь с друзьями, навещаю родителей. Люблю кататься на велосипеде, но здесь уже многое зависит от погоды.

Есть любимые места в Санкт-Петербурге?

— Конечно, это Летний сад. Обожаю прогуливаться в этом месте. Невероятная красота исторического парка несет в себе особую атмосферу, в нем очень хорошо думается.

К чему привыкнуть было тяжелее всего?

— К погоде. Я до сих пор не могу к ней привыкнуть, хотя казалось бы…

В чем главное отличие Санкт-Петербурга от Сочи?

— В климате - в Сочи так комфортно, солнечно и тепло, в Питере же серо и холодно. Иногда кажется, что если бы Питер был человеком, то пессимистичным интровертом.

Пандемия. Как Вы её пережили?

— Пандемия.… К сожалению, она коснулась нас всех. Не буду вдаваться в подробности, но хочу сказать, что это одна из самых страшных вещей, которая могла произойти с человечеством. Сама я переболела ковидом в довольно легкой форме, но многие мои знакомые столкнулись с тяжелой формой заболевания, а некоторые так и не смогли восстановиться.


31-летняя Евгения рассказала о жизни после переезда из Сочи

Какие особенности и запреты сейчас?

— Продолжается масочный режим, но потихоньку жизнь возвращается в прежнее русло.

Приезжаете ли в Сочи и скучаете ли по городу?

— Приезжаю по возможности, но не так часто как хотелось бы. Я очень скучаю по Сочи. До сих пор снятся сны, как я туда возвращаюсь и радуюсь этому как ребенок.

Что вам больше всего нравится в Сочи?

— Все! Невероятная природа, люди, климат, свежий воздух, настроение курорта. Я считаю, что Сочи – лучший город России.

А что Вы бы изменили в этом городе?

— Улучшила бы уровень жизни местных жителей. В Сочи очень маленькие зарплаты. Я до сих пор не понимаю, как с заработной платой в 30 тысяч можно прожить в этом городе.

Ваше любимое место отдыха на курорте?

— Летом - пляж, зимой - горы. Также мне очень нравится новый тематический парк развлечений в Олимпийском парке. Невероятно крутые аттракционы и сама его атмосфера погружает в сказку.

Собираетесь вернуться обратно в Сочи на ПМЖ?

— Мне бы очень хотелось вернуться в Сочи, но я не могу. В Питере я работаю менеджером по продажам и неплохо получаю. Мне хватает и на нормальную жизнь, и на отпуск в том же Сочи. Если переехать на курорт, то о таком уровне жизни можно сразу забыть. Для себя я решила, что лучше буду жить в нелюбимом городе, но с комфортом, чем вернусь на родину и буду жаловаться на свою судьбу.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
переезджители Сочикоренная сочинкаминусы курортазарплата
0
0