Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 17:12

«Мне нигде не было так хорошо, как в Сочи»: сочинка о смене места жительства

В рубрике «Мы из Сочи» Александра Простякова, которая пять лет назад переехала с главного курорта страны в Туапсе.

23-летняя Александра Простякова пять лет назад переехала в Туапсе на постоянное место жительства. В чужом городе девушке удалось найти свою любовь и создать счастливую семью. Но при этом, Александра утверждает, что с удовольствием бы вернулась в любимый Сочи. О том, чем отличается Туапсе от олимпийской столицы, от чего было отказаться тяжелее всего и что поспособствовало переезду, читайте в эксклюзивном интервью «Блокнот Сочи».

Расскажите о себе, где и когда Вы родились?

— Меня зовут Александра Простякова. В ноябре 2021 мне исполнилось 23 года. Родилась я в Москве, пока мама там училась, но большую часть своей жизни прожила в Сочи, в Адлерском районе.

В какой школе учились?

— В 2016 году я окончила среднюю общеобразовательную школу № 26.

Самые яркие воспоминания из школьного времени?

— Буду откровенной, я помню много ярких воспоминаний. К ним относятся различные праздничные мероприятия. С особой теплотой я вспоминаю спектакль « Золушка», поставленный в начальной школе, тогда я играла одну из сестёр.

Какой был любимый предмет?

— Пожалуй, в школе самым любимым предметом была технология: мы с одноклассницами учились готовить и шить, правда, не всегда получалось вкусно и красиво, но было очень весело.

Кем хотели стать после школы? Куда поступили учиться?

— В детстве я мечтала стать вулканолог, но, к сожалению, это очень редкая профессия, поэтому после одиннадцатого класса я поступила на факультет гидрометеорологии в Туапсе.

Сочинка в горах.jpg

23- летняя Александра Простякова пять лет назад переехала в Туапсе на постоянное место жительства

Какие в детстве были увлечения?

—В детстве я была подвижным ребёнком, участвовала в разных спортивных мероприятиях, даже занималась скалолазанием.

Расскажите про свою семью?

— К сожалению, так сложилось, что меня с братом воспитывала только мама, но семья у нас большая. Бабушка, дедушка, тёти и дядя принимали в нашем воспитании активное участие.

Как относитесь к политике?

— Когда мне задают вопросы на эту тему, я чувствую себя некомфортно. Это довольно личный для меня вопрос. О нем можно дискутировать очень долго.

Когда пришло решение о переезде в другой город?

— Принять решение о переезде мне пришлось, когда надо было выбрать, в какой город переезжать для получения хорошего высшего образования. Выбор стоял между Санкт-Петербургом и Туапсе. Но я хотела быть ближе к семье и решила переехать в Туапсе. Несколько часов на электричке и я дома в Сочи.

Как близкие отнеслись к переезду?

— Близкие к моему переезду отнеслись хорошо. Так как я стараюсь на выходные ездить в Сочи, они даже не замечают разницы, практически.

Как долго Вы проживаете в Туапсе?

— В Туапсе я проживаю уже почти шесть лет.

Семья сочинки.jpg

В чужом городе девушке удалось найти свою любовь и создать счастливую семью

Помните свои первые впечатления, когда только переехали?

— Первые впечатления о Туапсе были отрицательными, город очень маленький и промышленный, тут очень мало развлечений для молодёжи.

Чем занимаетесь в свободное время?

— Так как на 4 курсе я встретила свою вторую половинку, у меня сейчас особо нет свободного времени. Муж работает, а я помимо домашних обязанностей, ещё занимаюсь воспитанием сына Руслана, которому на данный момент два с половиной годика.

Есть любимые места в Туапсе?

— Пожалуй, самое любимое место в Туапсе - городской парк, там можно в хорошую погоду прийти и почитать книгу, отвлекая себя от повседневной суеты. Стоит отметить, что на территории парка выставлены красивые картины и стоит полка с различными книгами, которые может прочесть любой желающий.

К чему привыкнуть было тяжелее всего?

— Не могу сказать, что было тяжело. Я занималась учебой, поэтому особо скучать не приходилось.

В чем главное отличие Туапсе от Сочи?

— Главное отличие Туапсе от Сочи - это масштаб города. Туапсе очень маленький город.

Сочинка в Туапсе.jpg

Сочинка призналась, что при возможности вернулась бы жить в главный российский курорт

Пандемия. Как Вы её пережили?

— Моя самоизоляция проходила за чертой города, особо в моей жизни ничего не изменилось. Супруг по-прежнему работал, а мы с ребёнком проводили время в саду и занимались домашними делами.

Какие особенности и запреты сейчас?

— На данный момент у нас установлен масочный режим. Посещение общественных мест разрешено только при предоставлении QR- кода. Все, как у всех.

Приезжаете ли в Сочи и скучаете ли по городу?

—Да, по Сочи я очень скучаю, с ним связно очень много воспоминаний. Да и все мои родные там.

Что вам больше всего нравится в Сочи?

— За свою жизнь мне удалось побывать в Москве, Питере, Миассе, Кабардино-Балкарии, а также объехать весь Краснодарский край. Но мне нигде не было так хорошо, как в Сочи.

Ваше любимое место отдыха в родном городе?

— Сочи - уникальный город, летом там можно купаться в море, а зимой покататься на сноуборде в горах Красной Поляны. У меня нет любимого места, весь город для меня прекрасен.

Собираетесь вернуться обратно в Сочи на ПМЖ?

— На данный момент я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я бы и вернулась туда, но у моего мужчины тут работа и дом, пока не представляется такой возможности.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Мы из Сочипереезд в Туапсеобразованиесемьясочинцыместные жители
1
0