Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 16.01.2023 14:06

Обряд омовения в Сочи можно пройти в 10 местах

На курорте определили места для крещенских купаний. В 2023 году обряд омовения можно пройти в 10 местах.

16 января в мэрии Сочи сообщили о том, что места для крещенских купаний определены. Пройти обряд омовения можно во всех внутригородских районах.

Традиционно 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В этот день принято посещать храмы, а также совершать обряд омовения. В 2023 году погодные условия позволили открыть 10 мест для купаний. На местах будут дежурить спасатели, медики и правоохранители.

Купания пройдут 18 и 19 января на территории Солохаульского мужского монастыря «Крестовая пустынь», там же пройдет ночное богослужение. В центральном районе курорта обряд омовения можно пройти на пляже «Ривьера». В Адлерском районе крещенские купания состоятся на пляже «Чайка» и «Дельфин -1», на озере Rosa Beach на горнолыжном курорте«Роза Хутор».

В Лазаревском районе оборудовали четыре места для омовения: на святом источнике в Солохауле, реке Чухукт в микрорайоне Каткова Щель, в микрорайоне Мамедова Щель на улице Ручейной и пляже «Багратион». В Хостинском районе купания буду разрешены на базе отдыха «Вертолетчик» и на пляже «Кристалл».

В 37 храмах курорта состоятся праздничные литургии, которые завершатся освящением воды. Желающие могут запастись святой водой благодаря специальным емкостям установленных в церквях.

По словам заместителя мэра курорта Галины Москалевой, безопасность на воде обеспечат сотрудники МЧС, которые будут дежурить на катерах. Также на местах будут оборудованы точки обогрева с горячим чаем. За погодными условиями и волнением моря будут следить синоптики.

Напомним, что крещенские купания проводятся впервые за три года. Ранее погодные условия не позволяли совершить обряд. На пляжах в 2022 году дежурили сотрудники полиции совместно с казаками.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0