Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.11.2021 20:20

Новый год в Сочи по цене отдыха в Дубае: курорт рискует остаться без туристов

Россияне не стремятся посетить Сочи на новогодние каникулы. Туристы выбирают заграничные направления. Местные жители курорта также предпочитает провести Новый год в Египте. 

Россияне готовятся встретить новогодние праздники. По информации от различных турагентств, большинство из них мечтают провести праздник у теплого моря и при этом без удара по кошельку. По информации от Ассоциации туристических операторов желающих поехать на курорт меньше чем в 2020 году. Спрос на отдых в Сочи упал на 20%, а темпы бронирования отстают на 24%.  Сообщает ассоциация туроператоров. Но как выяснил корреспондент “Блокнот Сочи” спрос на курорт упал более чем на 20%. 

Так, туристические организации Санкт-Петербурга сообщили, что жители города не стремятся посетить Сочи вообще. Петербуржцы предпочитают лететь в Египет, ОАЭ и Турцию. Несмотря на то, что в турецкой стране будет не сезон и средняя температура воздуха будет достигать +19 - +20°C россияне предпочитают лететь именно туда. Это связано с высокими ценами, которые установились в Сочи.

Курорт Красная Поляна в Сочи
Россияне не стремятся посетить Сочи на новогодние каникулы. Туристы выбирают заграничные направления. Местные жители курорта также предпочитает провести Новый год в Египте. 

— Если честно, Сочи у нас вообще никак не продается. Люди устали от этого курорта еще летом. Все хотят купаться в море и загорать. Летят в Египет, Доминикану и Арабские эмираты. Они не хотят платить такие за Россию. Зачем туда ехать? Отели со СПА комплексом так они будут по цене Египта. Очень редко кто-то спрашивает, но когда узнают цены-сразу отказываются. Цена совершенно неприемлемая. В Будапешт поехать на Новый год из Петербурга 50 000 рублей на человека. А в Сочи будет дороже. Ну где Будапешт и где Сочи, — поделилась информацией сотрудница петербургского турагентства Екатерина Самойлова. 

В столичных туристических агентствах ситуация аналогичная. Москвичи предпочитают провести новогодние каникулы в Доминикане и Египте. 

— В нашем туристическом агентстве про Сочи даже не спрашивают. Несмотря на то, что низкий сезон и купаться в море уже не получится, туристы интересуются Турцией. В РФ ограничения, заграницей ограничения, какой смысл людям путешествовать по России, — рассказала сотрудница московского агентства Елена Дмитриева.     

Курорт Роза Хутор в Сочи
Местные жители Сочи также предпочитают встретить Новый год вдали от дома. Сочинцы активно бронируют путевки в Египет и Турцию. Есть небольшой спрос на Красную Поляну, но их бронируют жители Москвы. 

Местные жители Сочи также предпочитают встретить Новый год вдали от дома. Сочинцы активно бронируют путевки в Египет и Турцию. Есть небольшой спрос на Красную Поляну, но их бронируют жители Москвы. 

— В Сочи покупают туры и на Кубу и Эмираты, но там вылет из Москвы. А вот в Турцию и Египет можно полететь из Краснодара. Прямых рейсов из Сочи на эти курорты нет. Провести неделю в Египте двум туристам обойдется в 200 тысяч рублей, в Турцию около 100 тысяч, — сообщила Екатерина Носова сотрудник сочинского туристического агентства корреспонденту “Блокнот Сочи”.     

Напомним, что ранее онлайн-сервис “Суточно.ру” сообщал, что жилье на курортах Красной Поляны уже забронировано на 25%. Специалисты портала заметили увеличение количества спроса, по сравнению с 2020 годом. По их информации, именно горнолыжные курорты привлекают россиян на новогодние каникулы. Первое место среди популярных зимних курортов занимает Красная Поляна. Высокий спрос сохраняется на такие места, как Шерегеш, Домбай, Белокуриха, Кировск, Эсто-Садок. В ТОП-10 вошли также Абзаково, Белорецк, Терскол, Хвалынск, Байкальск.

Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Новый год в Сочи новогодние праздники в Сочи туристы в Сочи
0
0