Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.04.2022 10:48

Народный артист России Сергей Ролдугин выступил на сцене Сириуса

На сцене Сириуса состоялся конкурс молодых исполнителей. Виртуозы музыки совместно с сочинским симфоническим оркестром положили начало шестому концертному сезону.

16 апреля в Сириусе прошел конкурс молодых исполнителей «Созвездие». Молодые музыканты приехали со всех уголков нашей родины для, того, чтобы проявить свое мастерство и поразить судейский состав. Конкурсанты соревновались в трех номинациях: фортепиано, оркестровые струнные и оркестровые духовые и ударные инструменты.



В 2022 году конкурс будет проходить в период с 16 по 21 апреля. Всего в нем примут участие 16 исполнителей. Участники ранее обучались по профильным программам центра "Сириус", в которых получили самый высокие баллы от преподавателей. В финале будут объявлены победители и только один обладатель Гран-при конкурса.



Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

По словам председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой, во время подготовки концерта организаторы поняли, что образовательные программы очень уникальны. Артисты имеют большое желание развиваться и становится одними из лучших.

Художественный руководитель Парка науки и искусства "Сириус" Ханс-Йоахим Фрай, сообщил журналистам о том, что он не собирается покидать Россию. Несмотря на сложившуюся сложную ситуацию в мире немецкий режиссер принял решение остаться в Сириусе и продолжать свою деятельность.


Художественный руководитель Парка науки и искусства "Сириус" Ханс-Йоахим Фрай.


— Я из Германии, и я принял решение остаться здесь. Я люблю Россию, я люблю "Сириус", — сообщил Ханс-Йоахим Фрай на пресс-конференции.

Большой концерт, который положил начало шестому концертному сезону открылся симфониями великих композиторов. Сочинский симфонический оркестр под руководством дирижера и художественного руководителя Алексея Асланова исполнили увертюру к опере-буффа "Свадьба Фигаро", Вольфганга Амадея Моцарта.



Дирижер и художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра Алексей Асланов.



В парке науки и искусств состоялось открытие шестого концертного сезона

— Открывая сезон, мы передаем эстафету, федеральной территории, будущему концертному залу и новым концертным площадкам. Радостно отметить, что концерты становятся все более популярными, публика становится все более разнообразной. В этом сезоне мы расширили нашу программу. Будет очень много детских, молодежных концертов, фестивалей. 1 июня у нас состоится молодежный фестиваль, а в ближайшее время у нас откроется музыкальная школа, — выступила с приветственным словом Елена Шмелева.



Сочинский симфонический оркестр на сцене Сириуса. 

На сцену поднялся потрясающий кларнетист из Санкт-Петербургского Дома музыки Вазген Юсупов. Финалист II Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» совместно с оркестром исполнил Концерт № 2 для кларнета с оркестром К. М. фон Вебера. 19-летний музыкант солировал на кларнете, чем поразил многих зрителей.


На сцену поднялся потрясающий кларнетист из Санкт-Петербургского Дома музыки Вазген Юсупов.

— Мы понимаем, что язык музыки уникальный и объединяет все культуры. Я очень рад, что мы все работаем для этого. Будущий сезон будет очень насыщенным и уникальны, — поприветствовал зрителей Ханс-Йоахим Фрай.



В парке науки и искусств состоялось открытие шестого концертного сезона

Во втором отделении концерта пришедшие насладились виртуозной игрой народного артиста России Сергея Ролдугина. Совместно с оркестром музыкант исполнил Концерт №1 для виолончели в трех частях. Художественное произведение Йозефа Гайдна, которое считалось утерянным на протяжении долгих лет. Партитуру обнаружили только в 1961 году в архивах Национального музея Праги. С тех пор концерт активно исполняется на различных мировых площадках и прозвучал в Сириусе.



Народный артист России Сергей Ролдугин выступил на сцене Сириуса

Мероприятие завершилось исполнением серенады для струнного оркестра Петра Чайковского. В сезон 2022 года на сцене в парке науки и искусств пройдет около 70 мероприятий.


В парке науки и искусств состоялось открытие шестого концертного сезона

Текст: Кристина Шарапова 
Фото: Игорь Онучин 

Новости на Блoкнoт-Сочи
СириускультураСочиконцертмузыкаСергей Ролдугин
0
1