Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 24.10.2021 15:44

Напоминает силиконовую бабу: сочинцы негативно отнеслись к новой скульптуре

Напоминает силиконовую бабу: сочинцы негативно отнеслись к новой скульптуре

Фото: коллаж "Блокнот Сочи". Жители Сочи не оценили новую скульптуру на набережной Мацесты

Зимой этого года в Сочи был анонсирован конкурс на тему “Мацеста — огненная вода. Огонь. Вода.”. Организаторами мероприятия “Арт-батл-СкульптУРА” стали представители Союза дизайнеров России и администрация города.

Двадцать художников со всего мира прислали заявки на участие. Первый этап конкурса успешно прошли 8 кандидатов. Работу Ивана Жданова из Ленинградской области оценили почти сразу. Президент Союза дизайнеров Юрий Назаров рассказал пресс-службе администрации города, что работа “Волнение” была выбрана из-за того, что наилучшим образом вписывалась в ансамбль набережной.

Автор скульптуры перед началом работы побывал на набережной, проникся ее атмосферой. Ивана вдохновила быстрая река Мацеста. Поэтому скульптура изображает взволнованную женщину, у которой есть энергия, направленная на помощь людям. Объект выполнен из стали при помощи горячей ковки в технике “мятый металл”. 

Сочинцы неоднозначно отреагировали на данную скульптуру. В Инстаграме пользователи раскритиковали арт-объект. По словам комментаторов, скульптура ужасна и предназначена для узкого круга людей. Жители не смогли объяснить своим детям, что это за творение и для чего оно предназначено. Многие посчитали объект издевательством над искусством и не нашли ничего красивого в нем.

Сочинцы предпочли бы установку освещения на набережной Мацесты.jpeg
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Сочинцы предпочли бы установку освещения на набережной Мацесты

“Напоминает силиконовую бабу в металле. Видимо, таланты выродились” — таким мнением поделилась одна из жительниц. А некоторые написали, что вместо скульптуры целесообразнее было бы установить на набережной элементы освещения.

Другие 7 работ, прошедшие первый этап конкурса, тоже появятся на улицах Сочи. В администрации напомнили, что всегда рады идеям талантливых художников.

Ранее "Блокнот Сочи" анонсировал культурные мероприятия, которые пройдут в городе с 23 по 30 октября. В Зимнем театре пройдет спектакль "На качелях" с участием известных актеров. В дендрарии будет открыта выставка под названием “Сад Света. Легенда о друидах” и многие другие интересные события.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочискульптураМацестанабережная
1
0