Сочи Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 10.02.2022 09:30

На сочинских дорогах появятся электробусы российского производства

Мэр города проехал на электробусе и оценил преимущества транспорта. В Год экологии на курорте появится электрический транспорт российского производства. 

9 февраля мэр города обсудил планы по внедрению электробусов российского производства совместно с руководителями департамента транспорта и представителями муниципального предприятия «Сочиавтотранс». Об этом сообщила пресс-служба администрации курорта. 

Мэр сочи.jpg
Фото: пресс-служба администрации Сочи На сочинских дорогах появятся электробусы российского производства

Алексей Копайгородский проехал на первой электробусе, который курсирует по улицам Сочи с декабря. Экологичный транспорт был произведен в Белоруссии и успешно используется на протяжении пяти лет. Во время поездки градоначальник пообщался с пассажирами и получил положительные отзывы. По словам сочинцев, электрический автобус плавно передвигается по дороге, в нем можно подзарядить телефоны, а также, в салоне есть кондиционеры, что очень важно для южного климата.  

Стоить отметить, что в транспорте предусмотрены все условия для маломобильных групп населения и родителей с детскими колясками. Они с комфортом смогут передвигаться в автобусе.  

сочинский автобус.jpg
Фото: пресс-служба администрации Сочи Экологичный транспорт запустят в направлении Адлера и Красной Поляны

— В Год экологии планомерно отказываемся от дизеля. В ближайшее время для обслуживания маршрутов Центрального района и в направлении Адлера и Красной Поляны планируется запустить в тестовом режиме электробусы и других производителей. В перспективе будем стремиться к максимальному переходу на экологичные виды транспорта, — написал в своем телеграм-канале градоначальник.  

Заряд электрического транспорта рассчитан на 70 километров, а восполнить резерв возможно всего за 25 минут. Электробусы с большим запасом хода, в дальнейшем будут использовать на более дальние расстояния. Заряд, который позволит автобусу проехать расстояния в 200 километров, будут пополнять ночью в автотранспортном предприятии.  

Как сообщалось ранее, на федеральной территории власти запланировали ввести в эксплуатацию беспилотный трамвай, который соединит районы Сириуса.  За перевозку пассажиров будет отвечать искусственный интеллект. 

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

транспортгод экологиисочиэлектробусэкологичный транспортадминистрациямэрия
0
0