Сочи Суббота, 20 апреля
АВТО, 03.01.2022 09:00

“Умные” светофоры и пополнение автопарка: в департаменте транспорта и дорожного хозяйства подвели итоги 2021 года

“Умные” светофоры и пополнение автопарка: в департаменте транспорта и дорожного хозяйства подвели итоги 2021 года

В 2021 году в Сочи появились 40 низкопрофильных автобусов и отремонтировали 50 автомобильных дорог

В своем отчете главе Сочи подробно рассказал Андрей Недвижай о планах на будущее и подвел итоги 2021 года.

Из бюджета города в 2021 году было потрачено 320 миллионов рублей, отремонтировали 50 автомобильных дорог, а также на курорте появились 40 новых низкопольных автобусов. Об итогах ушедшего года и планах на 2022 год рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай в своем отчете Алексею Копайгородскому. 

Новый пассажирский транспорт и умные светофоры

В настоящий момент в Сочи курсируют 121 автобусный маршрут. 66 из них - это городские маршруты и 55 - пригородные. Всего на курорте осуществляют перевозку граждан семь автотранспортных предприятий. Ежедневно на линии работает более 850 автобусов, которые в 2021 году перевезли 74 миллиона пассажиров. 

Видео: ютуб-канал "Осторожно Урбанисты". Автопарк в Сочи. 

Был продлен маршрут №128 «Хоста –Красная Воля», внедрен новый  маршрут № 29 «ул. Тепличная (хозяйские озера) - ул. Чекменева - ул. Малый Ахун ». Сезонно в городе работают ночные автобусы из аэропорта, а на период новогодних каникул курсирует автобус №777. Новый шатл едет от вокзала станции “Роза Хутор” в сочинский аэропорт. 

В ушедшем году на улицах курорта появились новые низкопрофильные автобусы марки “Volgabus”. Главный плюс такого транспорта состоит в том, что он работает на природном газу. Вмещает в себя до 100 человек и имеют очень низкий пол. Сочинцы знают такие экомобили еще со времен Олимпийских игр и отметили их комфортабельность и красоту. Отдельно стоит отметить, что маршрут экоавтобуса №125С можно отследить в Яндекс.Картах. В дополнении к новым автобусам на курорте появился первый в городе пассажирский транспорт для маломобильных пассажиров и мам с колясками.

В 2021 году в Сочи активно реализовался национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках данного проекта на курорте появились “умные” светофоры. 8 декабря сочинцы смогли увидеть сразу 4 современных адаптивных светофоров. По словам главы департамента, такие устройства благоприятно повлияют на дорожную ситуацию в городе, а главное сократят времени в пути и времени нахождения в пробках.

Видео: Валерий Виноградов. "Умные" светофоры в Сочи.

Но как оказалось на практике новые устройства не совсем адаптировались к курорту. Блогер-урбанист запечатлел “умный” светофор на камеру. Как оказалось, в вечернее время устройство просто перестало работать. Увидеть интеллектуальную транспортную систему можно по следующим адресам: Сухумское шоссе - ул. Дарвина - ул. Искра, ул. Воровского - ул. Московская, ул. Черноморская - проспект Пушкина и на ул. Конституции СССР возле дома 42а. 

Бюджет и ремонт автомобильных дорог  

В 2021 году в Сочи активно реализовался национальный проект «Безопасные качественные дороги». Из бюджета города на ремонт автомобильных дорог было потрачено 320 миллионов рублей. Средства пошли на ремонт дорог протяженностью 27 километров. Дорожники починили около 55 автомобильных дорог. 

Дорожные службы устраняли последствия оползней и провели ряд мероприятий направленных на улучшение качества дорожного полотна в отдельных районах города. Так, 19 апреля был закончен капитальный ремонт моста на 191 километре федеральной дороги Джубга - Сочи, местное название - «Красный штурм». Данным мостам около 40 лет и за период эксплуатации они довольно поизносились.  Появились различные дефекты, которые было уже невозможно устранить. Было принято решение об проведении капитального ремонта, во избежание снижения эксплуатационных характеристик и обеспечения безопасности дорожного движения.

Dorozhniki-snyali-ogranicheniya-na-sochinskikh-trassakh.jpg

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье». Автомобильная дорога А-147 Джубга – Сочи.

На ремонт от оползней из бюджета края и города было выделено 409 миллионов рублей. Дорожники строили подпорные стены, восстанавливали дорожное полотно и занимались обустройством автомобильных дорог. Так, 31 декабря дорожная служба закончила ремонт автомобильной дороги А-147 Джубга – Сочи. Сотрудники УПРДОР “Черноморье” ликвидировали последствия трёх чрезвычайных ситуаций и сняли все реверсы по направлению на курорт. 

Остановочные павильоны с инфракрасными обогревательными панелями

В сентябре 2021 года в мэрии курорта сообщили, что на автобусной остановке «Сбербанк» по улице Горького и остановке «КСМ» появились новые остановочные павильоны. Они оснащены инфракрасными обогревательными панелями, которые включаются от датчика температуры и датчика движения, камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой службы 112. Также в павильоне установлено освещение внутреннего пространства, которое автоматически включается в темное время суток.

новая остановка в Сочи с wi-fi.jpeg

Фото: sochi.ru/press-sluzhba. Остановочные павильоны с инфракрасными обогревательными панелями в Сочи. 

По словам заместителя мэра, в Сочи появятся еще 300 таких павильонов. Они удобны и тем, что оснащены электронным табло, на котором находится информация о температуре воздуха, прибытии и отправлении автобусов. Имеется модуль звукового повтора прибытия транспорта для слабовидящих людей.

Планы на 2022 год

Поскольку новый 2022 год объявлен на курорте годом экологии, в городе пройдут тестирования нового образца общественного транспорта марки «КамАЗ». Он будет работать на электричестве. По планам властей, в наступившем году будет осуществлен ремонт еще 55 автомобильных дорог, протяженность которых составляет 54 километра. 

По словам Алексея Копайгородского, Сочи будет переходить на экологичные модели транспорта постепенно. Тестовые мероприятия внесут ясность и покажут насколько такие модели будут комфортны для горожан и гостей курорта. 

— Также наряду с обновлением автопарка, необходимо контроль за ремонтом автодорог, обустройством пешеходных переходов вблизи социальных объектов, созданием новых автобусных остановок, где это требуется, — подытожил градоначальник.


Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

Итоги года в Сочи автомобильные дороги в Сочи
0
0