Сочи Суббота, 27 апреля

Мзымтелла как главная эмблема Сочинского национального парка

Мзымтелла как главная эмблема Сочинского национального парка

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка// Колокольчик твердолистный в Сочинском национальном парке

В Сочинском национальном парке есть уникальный растительный объект, чьей охраной занимаются с удвоенной силой. Это колокольчик твердолистый, или мзымтелла, из семейства колокольчиковых. Название этого цветка произошло из-за необычно жестких для колокольчиков листьев, а подрод мзымтелла указывает на географию обитания растения — река Мзымта.

Самое интересное, что этот вид колокольчиков произрастает лишь в единственном месте на Земле — Сочинский национальный парк! К примеру, по наблюдениям августа 2021 года, в ущелье Ацху было насчитано всего около сотни таких экземпляров этого редчайшего растения.

Всё ущелье Ахцу включено в особо охраняемую зону Сочинского национального парка, а мзымтелла с 2007 года включена в Красную книгу Краснодарского края. На данный момент проводятся совещания по поводу внесения ее в Красную книгу России.

мзымтелла в сочи 1.jpg

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка// Мзымтелла на склоне горы

Сейчас колокольчик твердолистый находится в критическом состоянии локально встречающийся реликтовый северолхидский эндемик с сокращающейся численностью.

 Мало кому доводилось увидеть это редчайшее растение планеты. Что же оно из себя представляет? Это многолетнее каудексное травянистое растение с розетками яйцевидно-овальных жестких кожистых листьев. Соцветие кистевидное, до 20 см длиной, из 15-20 цветков. Венчик фиолетовый, ширококолокольчатый, 2-2,5 см длиной. Растет в трещинах известняковых скал. Предпочитает хорошо освещенные места. Цветет с середины лета до начала осени. Декоративное. В связи с исключительной редкостью начата реинтродукция вида в ущ. р. Псоу, куда в ближайшие дни отправляется очередная экспедиция научного отдела СНП для оценки результатов приживаемости растений.

колокольчик твердолистный в сочи.jpg

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка// Мзымтелла на склоне горы

Напомним, что ранее «Блокнот Сочи» писал о том, что в сочинском Дендрарии цветет ядовитое картофельное дерево. Такой экземпляр растения цветет в Дендрарии города Сочи.

В середине июля в Сочи зацвело растение из Эдемского сада. Мирт – растение, которое известно людям с очень давних времен. Оно окружено большим количеством легенд и мифов. Растение популярно у садоводов за свою красоту и полезные свойства.

Источник: пресс-служба Сочинского национального парка


  Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
растения в Сочисочинский национальный паркредкие явления
1
0