Сочи Пятница, 26 апреля

Леопарды из Сочи прижились на новый месте и начали подготовку к зиме

Леопарды из Сочи прижились на новый месте и начали подготовку к зиме

Фото: оф. сайт Центра восстановления леопардов на Кавказе. 3 сочинских леопарда начали подготовку к зиме

Выращенные в Центре восстановления леопардов на Кавказе три леопарда Лео, Хоста и Лаура начали предзимнюю линьку и активный набор веса. Хищники успешно осваивают территорию и охотятся.

9 ноября портал «Кубань информ» сообщил о начале подготовки сочинских леопардов к их первой зиме на территории Северной Осетии в Турмонском лесном массиве. Сообщается, что леопарды начали смену меха, теперь они обрастают тёплым толстым подшёрстком, и набор массы. Зимой тепло леопарды сохраняют ещё и за счёт жира.

Лаура, Хоста и Лео – воспитанники сочинского центра восстановления леопардов на Кавказе – успешно прошли адаптацию в дикой природе Северной Осетии. Научные работники постоянно наблюдают за их передвижениями и отмечают индивидуальные манеры поведения каждого хищника.

Лаура освоила 1293 квадратных километра лесного массива, передвигаясь по лёгкому рельефу, однако не боясь перейти и реку, и трассу. У Хосты более скромные показатели освоения территорий – она больше предпочитает передвигаться по сложному рельефу (скалы, горы, деревья), так что она пока что осмотрела лишь 262километра в квадрате. А вот Лео выбирает самые простые маршруты, пролегающие по открытой местности опушек и полян. Его территория – 326 квадратных километров.


Отмечается, что все леопарды чувствую себя прекрасно и полностью готовы встретить зиму. Каждый из них за время на воле совершил не менее 15 успешных охот. В число жертв леопардов обычно входят енотовидные собаки, шакалы, а иногда и косули.

В Центре восстановления леопардов на Кавказе продолжается работа. Два детёныша леопарда недавно вышли на свою первую охоту. Мать Черри сначала показала котятам, как правильно загонять и ловить перепёлок, а потом позвала малышей, чтобы они в игровой форме познакомились с первой в их жизни живой дичью.


Екатерина Ляпунова
   

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0